Одноклеточные животные

БИОЛОГИЯ 7 класс - разработки уроков

Одноклеточные животные

Цель урока:

· Обуч. В ходе урока ознакомить учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности одноклеточных организмов

· Развив. Развивать логическое мышление, мировоззрение, память, речь.

· Воспит. Воспитывать бережное отношение к животному миру.

Методы активизации мыслительной деятельности 3-5 мин.

Орг. момент. План урока.


Методы контроля знаний (опрос).

1. Назовите ученого изучавшего рыб территории Казахстана (Берг Л. C.).

2. Ученый внесший огромный вклад в изучение насекомых (Мариковский П. П.).

3. Кто составил первые письменные сведения о животных? (Махмуд Кашгари)

4. Большой вклад в создание оспенной вакцины (О. Тлеукабылулы).

5. Им созданы научные сборники о распространении животных (Северцев Н. А.).

6. Он провел первые зоологические исследования в научных экспедициях (Шокан Уалиханов).

7. Создал первые научные сборники о позвоночных животных (Никольский Г. В.).

8. Занимался изучением кишечных паразитов (Скрябин П. И.).

9. Изучение птичьей фауны (Забрудный Н. А., Сушкин П. П.).





1 в

2 в

1

Махмуд Кашгари

9

1-6

1-4

2

О. Тлеукабылулы

8

2-9

2-1

3

Шокан Уалиханов

7

3-1

3-9

4

Северцев Н. А

6

4-2

4-8

5

Никольский Г. В.

5

5-4

5-6

6

Берг Л. С.

4

6-3

6-7

7

Забрудный, Сушкин

3

7-5

7-5

8

Скрябин К. И.

2

8-8

8-2

9

Мариковский П. И.

1

9-7

9-3


Основная часть.

Тип простейших характеризуется простым строением, движение осуществляется при помощи ложной ножки, жгутиков или ресничек. Несмотря на простое строение, они обладают обменом веществ, и многими другими свойствами, протекающими в организме. Поэтому такой организм можно охарактеризовать как живой. Распространяясь на большие расстояния, они являются пищей для других организмов и сами питаются бактериями и водорослями. По способам передвижения и особенностями размножения простейшие делятся на 7 типов. В школьную программу предлагают только 3.

Саркомастигофоры (обитают в морях, некоторые живут в почве и болотах, у них нет оболочки постоянной форму тела).

Ресничные (инфузория туфелька, вольвокс, эвглена). Форма тела у них постоянная, покрытая плотной оболочкой. Хламидомонада, Бодо (использует в пищу готовые органические вещества, не способно синтезировать углекислый газ, воду и минеральные вещества, а следовательно этот организм относится к животным).

Споровики

Строение Бодо: материал делится на три варианта:

1. Среда обитания.

2. Строение.

3. Дыхание и размножение.


Физминутка.


Текущий контроль, закрепление материала (проверка понимания).

Заполнение таблицы на стр. 123, 126.

Работа с переменой мест.


Итоговый контроль.

Анализ урока.

Д\3 П. 41, 42.






Для любых предложений по сайту: [email protected]