Читаем приключенческий рассказ - CULTURE SHOCK - THE WORLD OF OPPORTUNITIES

Английский язык - Поурочные разработки 10 класс

Читаем приключенческий рассказ - CULTURE SHOCK - THE WORLD OF OPPORTUNITIES

Цели: развить лексические навыки по теме «Культурный шок»; усовершенствовать навыки чтения (различные стратегии) и устной речи.

Оборудование: карточки с орфографическим заданием по количеству учащихся.

Ход урока

I. Организационный момент

— Good morning, boys and girls! (Good morning!)

— I am glad to see you again. (We are glad to see you too.)

Today we shall read an extract from the book about Nigel and Bianca’s adventures and discuss it.


II. Активизация орфографических и фонетических навыков

Look at the blackboard, please. Put the letters in the following words in the correct order and read these words.

(Учитель обращает внимание учащихся на слова, заранее записанные на доске. Задание — расставить буквы в правильном порядке и прочитать зашифрованные слова. Данное задание может быть оформлено на карточках, в таком случае оно выполняется учениками индивидуально и карточки собираются на проверку. Если проверка задания осуществляется всем классом, то учитель дает учащимся дополнительное задание — назвать существительные (глаголы, прилагательные).)

Примерное задание на доске (на карточках):

Put the letters in the following words in the correct order and read (translate) the words:

• Pectres (respect)

• Exuntedpec (unexpected)

• Retucul (culture)

• Mucacomteni (communicate)

• Tytiiden (identity)

• Poteliim (impolite)

• Rienexcepe (experience)

• Enfrily (friendly)

• Tingexci (exciting)

• Kingshoc (shocking)


III. Активизация навыков чтения

It’s time to read the summary of an adventure story. You can see it in exercise 91, page 150, in your textbooks. Is everything clear? Start then.

— Have you read the text?

— Would you like to read this book?

— Why do you think so?

(Учащиеся делают упр. 91 (учебник, с. 150): читают про себя текст и выполняют приведенное задание. На самостоятельное чтение отводится 2—3 минуты. По истечении данного времени ученики по очереди сообщают учителю и одноклассникам, почему они хотели или не хотели бы прочитать предложенную книгу.)


IV. Развитие навыков изучающего чтения

As we see a lot of pupils in our group would like to read this adventure story. I’d like you to read the extract from exercise 92, pages 150-151. Read the questions, please. You will have 5 minutes to read the text and answer the questions. Is everything clear? Start then.

(Учащиеся выполняют упр. 92 (учебник, с. 150—151). Задание — прочитать текст и ответить на вопросы по содержанию прочитанного материала. Целесообразно перевести и разобрать с учащимися вопросы до начала чтения. Ученики читают рассказ и готовят ответы на вопросы в течение 5 минут, а затем читают вслух текст, вопросы и ответы.)


V. Активизация навыков устной речи на материале прочитанного текста

It is time to work in groups. Open your textbooks and look at the questions from exercise 93, page 151. Divide into groups of four to discuss the questions from this exercise.

— Anybody feels like speaking?

I’d like to have your opinion.

(Учитель предлагает учащимся устно выполнить упр. 93 (учебник, с. 151). Ученики делятся на группы по 4 человека и отвечают на предложенные в упражнении вопросы. На работу в группах отводится 4 минуты, затем ученики озвучивают свои ответы.)


VI. Физкультминутка


VII. Введение новой лексики по теме «Культурный шок»

Let’s match the definitions of the words from exercise 94 on page 151 with the new words.

— Who will read the first definition?

— Can you translate it?

(Учащиеся в течение 1—2 минут устно выполняют упр. 94 (учебник, с. 151). Затем осуществляется фронтальная проверка выполненного задания: ученики по очереди читают одно новое слово, определение этого слова и переводят его.)


VIII. Закрепление лексики по теме «Культурный шок» в устных и письменных упражнениях

Read the task from exercise 95, page 151, in your textbooks.

— Have you completed the sentences?

Work in pairs and compare your variants. The next task for you is exercise 96, page 151. I’d like you to match the words from exercise 96 on page 151 with their definitions from exercise 97 on page 152, in your textbooks. This exercise is to be written in your workbooks, page 79, exercise 5.

(Учитель предлагает учащимся выполнить упр. 95—97 (учебник, с. 151 — 152) с целью закрепления новых слов. Упр. 95 и 96 выполняются устно, упр. 97 — письменно и оформляется в упр. 5 (раб. тетрадь, с. 79) Для проверки упр. 95 ученики делятся на пары, упр. 96 и 97 проверяются фронтально всем классом.)


IX. Подведение итогов урока

Our lesson is over. The bell has gone. Goodbye, boys and girls!


Домашнее задание

Рабочая тетрадь: упр. 6 (а, Ь) (с. 79—80).






Для любых предложений по сайту: [email protected]