Поурочные разработки по английскому языку 3 класс
Играем в «Крестики-нолики» - HAPPY GREEN LESSONS
Цели: обобщение материала раздела “Happy green lessons”; активизация лексико-грамматических навыков и навыков письма; тренировка монологической и диалогической речи.
Оборудование: карточки для игры «Переводчик»; карточки с кроссвордами и картинки-вопросы; картинки с изображением животных; бумага для выполнения письменных заданий.
Ход урока
I. Организационный момент
— Good afternoon, boys and girls! Today we have a special lesson. We will play the game “Crosses and zeroes” («Крестики-нолики»),
— Please, divide into two groups and choose the captains.
— Now, when we have two groups, look at the blackboard. You see the table for our game. In your turn you can open one of the squares of the table and have the task to do. Both of groups do the task and we will decide what group is the best and put the zero or the cross into the square. At the end of our lesson we will count the crosses and zeroes and will name the winner of our game.
— Are you ready to start the game? Let’s start. This team will have the name “Crosses” and this team will have the name “Zeroes”.
— “Crosses”, please, open one of the squares.
(Команды по очереди открывают клетки игрового поля, которое выглядит следующим образом:
Под каждой цифрой «спрятано» задание, которое выполняют обе группы игроков. Команда, выполнившая задание лучше, ставит свой значок (крестик или нолик) в открытую клетку. В игре побеждает команда, набравшая большее количество значков на игровом поле.)
II. Проведение игры
Задание 1. Игра «Цепочка» (“The Chain”)
(Команды, получая исходное слово, за 2—3 минуты должны составить цепочку слов, где последняя буква предыдущего слова является первой буквой последующего.)
Пример: one / eight / tomato / orange / eleven / nut / teeth / head / dog. Etc.
(Выигрывает та команда, в чьей цепочке больше слов.)
Задание 2. Конкурс чтецов
(Учитель выслушивает по одному ученику от каждой команды. Дети рассказывают любое стихотворение или скороговорку, которые они узнали, изучая раздел “Happy green lessons”. Выбирается лучший чтец стихотворения.)
Задание 3. Игра «Переводчик» (“Translator”)
(Дети получают карточки со словосочетаниями на русском языке. Необходимо их перевести на английский язык. Каждый ученик переводит только одно словосочетание, затем передает карточку другому. Игра продолжается до тех пор, пока одна из команд полностью не справится с заданием. Побеждает команда, выполнившая задание быстрее и правильнее.)
Пример карточки:
11 яблок (eleven apples)
6 конфет (six sweets)
29 друзей (twenty nine friends)
2 учителя (two teachers)
много сыра (a lot of / much cheese)
много тортов (a lot of / many cakes)
много каши (a lot of / much porridge)
Задание 4. Игра «Снежный ком» (“Snowball”)
(Член одной команды открывает клетку и называет слово из раздела “Happy green lessons” (продукты или числительные), игрок от второй команды повторяет это слово и придумывает свое. Игра продолжается до тех пор, пока член одной из команд не ошибется.)
Задание 5. Кроссворд
(Каждая команда получает карточку с кроссвордом. Задача — заполнить все клетки и узнать ключевое слово. Вопросами к кроссворду служат картинки.)
Пример разгаданного кроссворда:
Задание 6. Конкурс «Вопрос — ответ»
(Учитель вывешивает на доску картинки с изображением животных. Команды по очереди задают друг другу вопросы. Побеждает команда, задавшая больше грамотных вопросов и давшая больше грамотных ответов на вопросы другой команды.)
Примерные вопросы:
— What do cats like? (Cats like fish and milk.)
— Do dogs like oranges? (No, they don’t. Dogs don’t like oranges.)
— Can crocodiles swim? (Yes, they can. Crocodiles can swim.)
— What can monkeys do? (Monkeys can climb and jump.)
— What colour is the frog? (The frog is green.) Etc.
Задание 7. Конкурс капитанов
(Учитель вызывает к доске капитанов команд. Задание для них — составить рассказ по теме «Новогодние праздники», используя следующие словосочетания: New Year, Merry Christmas, to sing songs, to dance, to play with friends, to have a lot of presents, happy holidays, a Christmas tree, to eat sweets and apples. Данные словосочетания заранее записываются на доске. На подготовку рассказа отводится 5—6 минут. Побеждает игрок, наиболее полно, точно и последовательно представивший рассказ.)
Задание 8. «Письмо новому другу»
(Во время подготовки капитанами монологического высказывания остальные члены команды придумывают письмо-ответ своему новому другу, который хочет как можно больше узнать о них. Учитель оценивает грамотность написания слов, правильность грамматических конструкций, обращает внимание на порядок слов в предложениях.)
Задание 9. «Зарядка»
(Учитель вызывает к доске одного ученика от команды “Crosses” и просит выполнить упражнения зарядки: Hands up, Hands down, Bend left, Bend right, Jump, Run, Hands on hips, Sit down,etc. Затем вызывает игрока от команды “Zeroes” и дает такое же задание. Ученик, выполнивший задание безошибочно, приносит своей команде очко.)
III. Подведение итогов урока
— Children, look! There are no empty squares in our table now.
— Let’s count the zeroes and the crosses.
— How many crosses we have?
— And how many zeroes do we have?
— So, the winner of our game is the team of... (Учитель называет команду-победительницу.)
— Thank you for your work, children.
— Good, children. And now the lesson is over. Goodbye, everybody!
(Учитель подводит итоги урока и предлагает детям исполнить рождественскую песенку.)
Домашнее задание
Рабочая тетрадь: упр. 1—4 (с. 35—36).