Английский язык - Поурочные разработки 4 класс
Зеленый сад - BEING HAPPY IN THE COUNTRY AND IN THE CITY
Цели: развитие навыков чтения; активизация материала по теме «Степени сравнения прилагательных»; тренировка навыков устной речи по теме «Город и село».
Оборудование: кубик и два картонных круга для игры «Карусель».
Ход урока
I. Организационный момент
— Good morning, children! (Good morning, Maria Petrovna!)
— I am glad to see you. (We are glad to see you too.)
— Let’s learn the poem to greet each other. Listen to me, please.
It’s time to say “Hello!” (Hello!)
It’s time to say “Hello!” (Hello!)
It’s time to say “Hello!” (Hello!)
And start our lesson.
(Учитель приветствует детей и предлагает им разучить новое стихотворение для приветствия.)
— I am glad to see that you are fine. But the children from one small town are unhappy. Do you want to know why? Let’s find out it all together.
II. Фонетическая зарядка
— Но сначала потренируемся. Children, look at the blackboard. There are some words there and their translations on it. But translations are mixed. Please, find the pairs.
Запись на доске:
an apple tree |
люди |
a field |
большой город |
a city |
сад |
people |
в сельской местности |
a country |
столица |
a capital |
яблоня |
in the country |
в небольшом городе |
in the town |
страна; сельская местность |
a garden |
поле |
(Дети ищут пары: слово и его перевод. Учитель просит нескольких учеников назвать эти пары. Затем учащиеся повторяют за ним все слова вслух.)
III. Речевая разминка
Игра «Карусель»
— Let’s play the game “Merry-go-round”.
(Для игры нужны кубик и два картонных круга, скрепленных булавкой посередине. Круги разделены на 16 секторов с картинками по теме «Город и село». Верхний круг должен свободно вращаться, у него вырезан один сектор.
Ход игры: ученик кидает кубик и поворачивает верхний круг на столько делений, сколько выпало очков на кубике. В соответствии с картинкой, которую видно через вырезанный сектор, он задает вопрос другому ученику, например: Do you live in the country? (Have you got an apple tree in your garden?) и т. д. Затем ход переходит к учащемуся, ответившему на вопрос.)
IV. Тренировка навыков устной речи по теме «Город и село». Работа в группах
— Let’s read the story “The Green Garden”. Do you want to find out who becomes happy in the town?
(Ученики читают рассказ из упр. 26 (учебник, с. 42). Задача учащихся — ответить на вопрос из задания перед текстом. На самостоятельное чтение текста про себя отводится три минуты. Также для контроля понимания прочитанного материала учитель предлагает детям разделиться на группы по четыре человека и выполнить задание на исправление неверных предложений.)
Задание «Исправь неверное предложение»
1) There are many streets in a small town.
2) The houses are tall and the street is wide.
3) There are some flowers and trees in the street.
4) In autumn Santa Claus comes to visit the town.
5) Miss Chatter sees the happy children in the street.
6) Spring comes and the children play in the house every day.
7) In spring the days are cold and windy.
8) Miss Chatter thanks the little children.
(В конце данного этапа урока учащиеся устно выполняют упр. 27, 28 (учебник, с. 43).)
V. Физкультминутка
Two little feet go tap, tap, tap.
Two little hands go clap, clap, clap.
Two little feet go jump, jump, jump.
Two little hands go thump, thump, thump.
(Ученики читают стихотворение и выполняют движения вместе с учителем. Стихотворение рассказывают несколько раз. Темп выполнения упражнений и чтения постепенно ускоряется.)
VI. Активизация материала по теме «Степени сравнения прилагательных» в устной и письменной речи
— It’s time to find some adjectives in the story in exercise 29 on page 44.
— Can you change the words?
— The next task for you is exercise 5 on page 22 in your workbooks.
— Who will go to the blackboard to write the words?
— Look at the blackboard and check up the following words. (Дети устно выполняют упр. 29 (учебник, с. 44), а затем письменно упр. 7 (рабочая тетрадь, с. 23). Для проверки данного упражнения учитель вызывает к доске одного ученика, и тот записывает измененные слова на доске, а затем это задание проверяется всем классом. Можно также провести индивидуальную работу (РЗ, задания А1 и А2, с. 75).)
VII. Тренировка навыков устной речи. Работа в парах
— Let’s make up the sentences to describe what Miss Chatter and the children can do in the garden. Use the example of this exercise and share your ideas. Divide into pairs, please. Discuss with your partner what we can do to make our city better.
(Учащиеся выполняют упр. 30 (учебник, с. 44), затем устно представляют свои высказывания, используя образец из данного упражнения. В конце урока дети делают упр. 31 (учебник, с. 44) следующим образом: сначала в течение двух-трех минут обсуждают в парах идеи по улучшению города, после чего по очереди озвучивают их перед классом.)
VIII. Подведение итогов урока
— Now you know what can make people happy. The lesson is over. You may be free. Goodbye, everybody!
(Учитель объясняет домашнее задание и прощается с детьми.)
Домашнее задание
Рабочая тетрадь: упр. 11 (с. 24).