Английский язык - Поурочные планы 5 класс
Начало учебного года - HELLO! NICE TO SEE YOU AGAIN!
Цели: развитие лексических навыков (глаголы говорения); активизация навыков грамматики и аудирования; тренировка навыков устной речи.
Оборудование: таблица «Английский глагол lobe»; таблица для игры «Интервью»; карточки с заданиями по количеству учащихся.
Ход урока
I. Организационный момент
— Good morning, children! I am glad to see you. Are you ready to start our lesson?
Today we shall have a talk about the beginning of the school year.
— Why are these days at the beginning of the school year the most important ones for all boys and girls?
II. Фонетическая зарядка
— I want you to look at the blackboard. You can see the words in transcription. Write them down using the letters, please.
(Учитель предлагает детям прочитать слова, заранее записанные на доске в транскрипции. После фонетической отработки ученики записывают их буквами в тетрадях. Один из учащихся работает у доски, остальные проверяют его запись. Затем учитель просит детей выбрать и прочитать вслух из данного списка слова с определенными звуками.)
— Read the words with sound [t∫]. (Chair, literature.)
— Do you remember the words with the sound [Λ]? (Study, subject.)
— Name the words with the sound [eı]. (Page, break.)
— Read the words with the sound [a:]. (March, art.) Etc.
III. Работа по теме урока
1. Игра «Интервью»
— Let’s play the game “Interview”. I need two children for this game. Helen and Mary, come to me, please. And one pupil will fill in the table on the blackboard. Nick, will you do it?
(Учитель организует игру «Интервью». К доске выходят три ученика: два отвечают на вопросы, а третий — заносит их ответы в таблицу.)
Таблица на доске:
Name |
Hobby |
Favourite colour |
Sport |
Subject (you like) |
Subject (you dislike) |
Helen |
Computer games |
Black |
Basketball |
Maths |
History |
Mary |
Sport |
Green |
Tennis |
Literature |
Maths |
(Затем учитель может задать по таблице следующие вопросы.)
— What is Helen’s favourite subject?
— Does Mary like to play computer games?
— What does Mary like to do?
— Helen’s favourite subject is Maths, isn’t it?
— Does Helen like to play tennis?
— Who likes to play tennis?
— Who dislikes Maths?
2. Работа по учебнику
Упр. 10 (с. 10).
— It’s time to remember the English verb to be. Open your textbooks on page 10, exercise 10. You will complete the letter.
(Учитель предлагает детям вспомнить формы глагола to be. Для актуализации материала используется демонстрационная таблица «Английский глагол to be». Ученики письменно выполняют упр. 10, затем осуществляют взаимопроверку.)
Упр. 11 (с. 10).
(Работа в парах.)
IV. Физкультминутка
V. Продолжение работы по теме урока
1. Работа по учебнику
Упр. 12 (с. 10).
— I want you to read the task of exercise 12 on page 10 in your textbooks.
Упр. 13 (с. 10).
(Ученики в парах читают диалог и отвечают на указанные вопросы.)
Упр. 14 (с. 11).
— Open your textbooks on page 11, exercise 14. Read the task of this exercise, Kate.
(Учащиеся знакомятся с лексическими оттенками глаголов to speak, to say, to tell с помощью рамки с примерами в упр. 14.)
Упр. 15 (с. 11).
— The next task is to use these words in the sentences.
(Дети выполняют упр. 15 (А) самостоятельно в течение трех минут, затем зачитывают получившиеся словосочетания и составляют с ними предложения.)
2. Перевод словосочетаний и предложений
— And now try to translate the word combinations from Russian into English.
(Учащиеся переводят следующие словосочетания с русского на английский язык.)
1) говорить правду (to tell the truth)
2) говорить по-итальянски (to speak Italian)
3) говорить громче (to speak louder)
4) ничего не сказать (to say nothing)
5) рассказать другу о книге (to tell friend about the book)
6) разговаривать с мамой (to speak with mother)
— Now you will translate the sentences.
(Учитель предлагает ученикам перевести предложения с русского на английский язык.)
1) Она говорит, что хочет пойти домой. (She says that she wants to go home.)
2) Давай поговорим о погоде. (Let’s speak about the weather.)
3) Говорят, что друг познается в беде. (They say, “A friend in need is a friend indeed”.)
4) Расскажи мне о своих друзьях. (Tell те about your friends.)
5) Он любит рассказывать смешные истории. (Не likes to tell funny stories.)
6) Они не разговаривают друг с другом. (They don’t speak with each other.)
7) Будет ли Мэри выступать на уроке? (Will Mary speak at the lesson?)
VI. Подведение итогов урока
— Our lesson is over. Thank you for your work. You may collect your things. Stand up, please.
Raise your head!
Jump up high!
Wave your hand
And say “Goodbye!”
Goodbye, everybody. See you tomorrow.
Домашнее задание
Учебник: упр. 15 (В), 16 (с. 11), упр. 1 (с. 42).