Английский язык - Поурочные разработки 7 класс
Почему ты изучаешь английский язык? - MEET THE WINNERS OF THE INTERNATIONAL TEENAGERS’ COMPETITION
Цели урока:
1. Ознакомление со способами словообразования существительных.
2. Развитие навыков устной речи по теме «Изучение иностранного языка».
3. Тренировка лексических навыков.
Оборудование: карточки-таблицы для работы в группах по количеству учеников.
Ход урока
I. Организационный момент
— Good morning, boys and girls! (Good morning!)
— I haven’t seen you for ages. I am glad to see you again. (We are glad to see you too.)
— How are you? (We are fine, thanks. And how are you?)
— I am fine, thank you. Sit down, please. Today we shall find out why you and your friends learn English.
II. Фонетическая разминка
— You can see two columns of words on the blackboard. Will you read them aloud, in a whisper? Let’s read them after Kate. Can you match the words from the first column and the second one to make up the word combinations?
Учитель привлекает внимание детей к словам, записанным в два столбика на доске. Ученики читают слова хором и по одному, громко и шепотом, повторяют слова хором за одним учеником. Затем учитель предлагает учащимся соотнести слова из первого и второго столбиков и составить словосочетания.
Примерные слова на доске:
official |
journalists |
to produce |
computing |
international |
language |
modern |
communication |
to exchange |
cultures |
a means of |
a good job |
mixing of |
ideas |
get |
videos |
Примерные словосочетания: an official language, to produce videos, international journalists, an international language, modern computing, to exchange ideas, a means of communication, mixing of cultures, mixing of ideas, etc.
III. Речевая разминка
— Let’s play the game “Snowball”. We shall remember the adjectives that can describe the English language. What words can help us to describe this language? (It is easy, international, modern, working, main, popular, etc.)
— The first pupil will name one word, the second pupil will repeat it and add another word, the next pupil will repeat two words and say one more. The winner is the pupil who will repeat the chain of all the words on the topics.
— international;
— international and modern;
— international, modern and popular;
— international, modern, popular and difficult;
— international, modern, popular, difficult and main. Etc.
IV. Актуализация навыков диалогической речи
— The English language is very popular nowadays. Can you say why you study English? Work in pairs and make predictions for your partner. You will guess why he/she studies English. You can see some predictions in exercise 45, page 45 in your textbooks. Tell us about your partner now.
Учитель организует выполнение упр. 45, стр. 45 из учебника. Сначала учащиеся сообщают о своих мотивах изучения английского языка, а затем делятся на пары и выясняют у своих партнеров причины изучения иностранного языка. Учитель привлекает внимание детей к образцу и словосочетаниям из упр. 45(b), стр. 45, которые могут помочь им в построении вопросов. В конце данного этапа урока учитель предлагает 4—6 ученикам рассказать о своих партнерах.
V. Физкультминутка
Физкультминутку проводит дежурный ученик.
Hands on the head,
Hands on the hips,
Hands on the table,
Hands like this. (Любое движение.)
Hands on shoulders,
Hands up and down,
Hands behind the head And sit down!
VI. Развитие навыков устной речи по теме «Изучение английского языка»
— There are different reasons why people all over the world learn English. Let’s find out why you and your friends learn English. The word combinations in your textbooks, page 156 will help you to ask the questions to your friends. Fill in the table and ask the questions to all of your classmates.
Учитель предлагает учащимся выяснить, почему ученики данного класса изучают английский язык. Каждый ученик получает таблицу с именами одноклассников для заполнения. Ученики делятся на две группы. Во время вопросно-ответной работы дети могут свободно передвигаться по классу. Учащиеся могут использовать в вопросах и ответах информацию из учебника со стр. 44—45. Один ученик может назвать до трех причин в пользу изучения английского языка. Во время групповой работы можно включить спокойную музыку.
Примерная карточка для заполнения:
Name |
Reasons to learn English |
Kate |
|
Helen |
|
Oleg |
|
Sveta |
|
После окончания вопросно-ответной работы ученики занимают свои места и отвечают на вопросы учителя.
Примерные вопросы учителя:
1. Who learns English to study it at a university in the future?
2. How many pupils think that English is useful when you travel?
3. Who wants to understand films and songs in English?
4. Are there any pupils who think that it’s easier than other subjects?
5. Who likes the language? Etc.
Также учитель предлагает детям построить график и определить самые популярные причины для изучения английского языка. График строится на доске: на оси абсцисс делениями обозначены причины, на оси ординат — количество учеников, которые выбрали ту или иную причину.
Примерный график:
1 — useful when you travel;
2 — to get a better job;
3 — to communicate with people in the world;
4 — to understand films and songs in English;
5 — to study it at school;
6 — to study abroad;
7 — to do business;
8 — to want to live in an English-speaking country;
9 — to like the language;
10 — to enjoy watching films.
VII. Ознакомление со способами словообразования существительных
— All pupils in our class would like to know English well. It is important to know the rules of word building. Let’s learn the suffixes of the nouns. You can see the example in exercise 47, page 45. Who will read and translate the words?
Учитель привлекает внимание учеников к словам из упр. 47, стр. 45 из учебника и сообщает о суффиксальном способе словообразования существительных. Также целесообразно использовать демонстрационную таблицу по данной теме. Учащиеся читают слова и переводят их, а затем самостоятельно формулируют правило.
VIII. Первичное закрепление введенного материала
— You have read some examples in exercise 47, page 45. Can you name some nouns that have the same suffixes? Let’s fill in the table of exercise 48, page 45. This exercise is to be written.
Учитель предлагает ученикам подобрать свои примеры для иллюстрации данного правила и заполнить таблицу из упр. 48, стр. 45. Если ученики испытывают затруднения в подборе слов, учитель может предложить им записать в таблицу слова с доски, которые до этого момента не были открыты для учащихся. Подобное задание может быть выполнено устно.
Примерная запись на доске:
doctor |
community |
dramatist |
building |
decoration |
discussion |
creativity |
enjoyment |
writer |
ending |
communication |
foreigner |
scientist |
happening |
celebration |
independence |
science |
meaning |
advertisement |
population |
ambulance |
programmer |
IX. Подведение итогов урока
— We are short of time and our lesson is over. Who wants to recite a poem?
Учитель подводит итоги урока, дети декламируют стихотворение, разученное на предыдущих уроках, и учитель прощается с детьми.
— That’s all for today. Good-bye.
Домашнее задание: рабочая тетрадь: упр. 3, стр. 29—30; упр. 3, стр. 34—35.