Новая история XIX в. Россия в XIX в. 8 класс - Поурочное планирование
Общественные движения в Европе в первой половине XIX в. - ЕВРОПА ПОСЛЕ ВЕНСКОГО КОНГРЕССА - МИР В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX в
Цель урока: дать представление восьмиклассникам о составе и характере политических движений в Европе в указанный хронологический период.
Основное содержание: Политические движения, социальные движения, национальные движения. Общественные движения: либералы, чартисты, тред-юнионы, социалисты-утописты, коммунисты.
Основные понятия: либеральное движение.
Оборудование урока: карта «Европа в 1815 г.».
План урока:
1. Проверка знаний.
2. Политические движения.
3. Социальные движения.
4. Национальные движения.
Ход урока
Проверка — тестирование. В данном пособии тесты предлагаются в объеме 10 вопросов, норма оценок: «5» — за 9—10 правильных ответов; «4» — за 7—8 правильных ответов; «3» — за 5—6 правильных ответов; «2» — за 4 и менее правильных ответов.
ТЕСТ ПО ТЕМЕ «ЕВРОПА В ЭПОХУ НАПОЛЕОНОВСКИХ ВОЙН И ВЕНСКОГО КОНГРЕССА»
1. Венский конгресс был созван для:
а) создания коалиции государств против революционной Франции;
б) преодоления международных последствий французской революции и наполеоновских войн;
в) решения вопроса о восстановлении королевской династии Бурбонов во Франции;
г) отмены континентальной блокады Англии.
2. В конце XIX в. республиканская форма правления существовала:
а) в Англии;
б) во Франции;
в) в Италии;
г) в Австро-Венгрии.
3. Результатом наполеоновских войн было:
а) экономическое и политическое ослабление Англии;
б) установление политической гегемонии Франции в Европе;
в) военное ослабление Франции;
г) создание военного союза против России.
4. Укажите, как назывался в истории Франции период с 9 ноября 1799 г. по 18 мая 1804 г.:
а) директория;
б) империя;
в) консульство;
г) республика.
5. В каком году был заключен договор о мире и союзе между Россией и Францией:
а) 1805;
б) 1806;
в) 1807;
г) 1812.
6. «Битвой народов» названо сражение под:
а) Аустерлицем;
б) Бородино;
в) Ватерлоо;
г) Лейпцигом.
7. Акт Священного союза не подписал представитель:
а) Англии;
б) Пруссии;
в) Австрии;
г) России.
8. «Гвардия умирает, но не сдается!» — этот боевой клич родился в битве под:
а) Аустерлицем;
б) Бородино;
в) Ватерлоо;
г) Лейпцигом.
9. Какое свое достижение Наполеон считал самым выдающимся:
а) 40 выигранных битв;
б) Гражданский кодекс;
в) 100 дней второго пришествия во власть;
г) не выделял особо какого-либо из своих достижений.
10. На каком острове Наполеон доживал свой век в отставке:
а) Эльба;
б) Св. Елены;
в) Корсика;
г) Сардиния.
Ключ: 1 б; 2 6; 3 б; 4 в; 5 в; 6 г; 7 а; 8 в; 9 б; 10 б.
2—4 вопросы объясняются учителем в рамках изложенного в учебнике материала. Возможна организация самостоятельной работы учащихся с учебником (в классах, работающих по учебнику А. А. Кредера). По итогам работы с учебником учащиеся заполняют таблицу:
ОБЩЕСТВЕННЫЕ ДВИЖЕНИЯ В ЕВРОПЕ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX в.
|
Домашнее задание: А. А. Кредер, § 8; в классах, работающих по учебнику А. Я. Юдовской, — конспект урока.