Поурочные разработки по Математике 5 класс к УМК Н.Я. Виленкина
Умножение десятичных дробей - Урок 2 - УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ ДЕСЯТИЧНЫХ ДРОБЕЙ - ДРОБНЫЕ ЧИСЛА
Основная дидактическая цель урока: познакомить учащихся с правилом умножения десятичных дробей на 0,1; 0,01; 0,001; продолжить работу по формированию умения решать текстовые задачи.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Устный счет
Графический диктант.
(Ответ “да” соответствует _, ответ “нет” — Λ.)
Ключ: _ _ Λ Λ Λ _ _ _ _ _
III. Определение темы урока
На доске:
— Посмотрите внимательно на правый и левый столбики. Что заметили?
— Сформулируйте тему урока.
IV. Работа по теме урока
1. Ответьте на вопросы.
— Как разделить десятичную дробь на 10, 100, 1000 и т.д.?
— Найдите значения выражений левого столбика.
— Вспомните правило умножения десятичных дробей.
— Пользуясь этим правилом, выполните умножение.
— Сравните результаты правого и левого столбиков. Что заметили?
— Сделайте вывод.
2. С. 214 (чтение правила).
3. С. 215, № 1391 (работа в паре).
V. Решение задач
1. С. 215, № 1393.
— Прочитайте задачу.
— Сколько семян идет на единицу площади?
(В ходе анализа данных составляется таблица с кратким условием.)
Норма семян на 1 ар
Площадь посева
Всего семян
0,55 кг
4 а
?
0,1 а
?
2,3 а
?
1,5 а
?
0,8 а
?
1 га - 100 а
?
— Как вычислить необходимую массу семян на данную площадь?
0,55 ∙ 4 = 2,2 (кг) — потребуется семян на 4 а.
0,55 ∙ 0,1 = 0,055 (кг) — потребуется семян на 0,1 а.
0,55 ∙ 2,3 = 1,265 (кг) — потребуется семян на 2,3 а.
0,55 ∙ 1,5 = 0,825 (кг) — потребуется семян на 1,5 а.
0,55 ∙ 0,8 = 0,44 (кг) — потребуется семян на 0,8 а.
0,55 ∙ 100 = 55 (кг) — потребуется семян на 1 га (100 а).
2. С. 216, № 1401.
(Коллективная работа по обсуждению придуманных задач. Интересные задачи можно решить.)
3. С. 217, № 1411.
(В ходе анализа данных составляется таблица с кратким условием.)
Урожайность
Площадь поля
Всего пшеницы
32,4 ц
207,5 га
?
28,6 ц
?, на 17 га > ↑
?
?
— Составьте план решения задачи.
— Решите задачу.
1) 207,5 + 17 = 224,5 (га) — площадь второго поля.
2) 32,4 ∙ 207,5 = 6723 (ц) — собрали с первого поля.
3) 28,6 ∙ 224,5 = 6420,7 (ц) — собрали со второго поля.
4) 6723 + 6420,7 = 13 143,7 (ц) — собрали с двух полей вместе.
13 143,7 ц ≈ 13 144 ц
VI. Повторение изученного материала
С. 217, № 1421.
— Прочитайте задание.
— Вспомните алгоритм выполнения деления десятичной дроби на натуральное число.
— Решите самостоятельно.
61 699 : 158 = 0,3905
46,002 : 164 = 0,2805
1,31313 : 13 = 0,10101
1,717 : 17 = 0,101
VII. Рефлексия
— Что нового узнали сегодня на уроке?
Домашнее задание
С. 219, № 1431, 1435.