Поурочные разработки по Математике 5 класс к УМК Н.Я. Виленкина
Умножение десятичных дробей - Урок 4 - УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ ДЕСЯТИЧНЫХ ДРОБЕЙ - ДРОБНЫЕ ЧИСЛА
Основная дидактическая цель урока: формировать умения умножать десятичные дроби, выполнять умножение десятичных дробей на 0,1; 0,01; 0,001.
Ход урока
I. Организационный момент. Определение темы урока
Сегодня на уроке мы продолжаем работу над темой “Умножение десятичных дробей”.
II. Устный счет
1. Индивидуальная работа у доски.
Задание 1. Выполните умножение.
36,017 ∙ 5,7 = 205,2969
Задание 2. Выполните деление.
170,1 : 45 = 3,78
Задание 3. Найдите значения выражений.
4,56 ∙ 0,1 = 0,456
76,1 ∙ 0,01 = 67,767
3,1 ∙ 0,001 = 0,0031
2. Фронтальная работа (учащиеся работают вместе с учителем).
1) Сторона квадрата 3 см. Найдите периметр, площадь.
2) Длина прямоугольного участка 9 м, а его ширина 6 м. Найдите площадь этого участка.
3) У какой фигуры больше площадь — у квадрата со стороной 8 см или у прямоугольника, длина которого 16 см, а ширина 4 см? (Площади этих фигур равны.)
4) Ребро куба равно 3 см. Найдите площадь боковой поверхности куба. (36 см2.)
5) Какую часть площади поверхности всего куба составляет площадь боковой поверхности? (4/6.)
6) Найдите площадь всей поверхности куба. (54 см2.)
7) Вычислите объем этого куба. (27 см3.)
3. Коллективная проверка индивидуальной работы у доски.
III. Работа по теме урока
1. Работа в тетради.
(Учитель показывает карточки с выражениями, учащиеся молча записывают только ответы (возможно использование слайдов презентации).)
Проверка
(Ответы даны по столбикам.)
67; 12,37; 36,6; 0,91; 43,2; 32,7; 6,2711; 4,516.
2. С. 216, № 1405.
— Прочитайте задание.
— Какие свойства умножения используются при упрощении выражений?
3. С. 216, № 1406 (а, б).
— Прочитайте задание.
— Что нужно сделать перед началом вычисления? (Упростить.)
IV. Повторение изученного материала
1. С. 216, № 1408.
— Как вы понимаете выражение “сумма площадей стен”? (Площадь боковой поверхности.)
(Для того чтобы учащимся легче было представить, можно выполнить рисунок на доске.)
— Что можно сказать про площади стен, лежащих напротив друг друга?
— Запишите решение задачи выражением. (2,69 ∙ 3,5 + 2,69 ∙ 3,5 + 6,4 ∙ 2,69 + 6,4 ∙ 2,69.)
— Какой множитель повторяется в каждом произведении?
— Какое свойство умножения мы можем применить?
(3,5 + 3,5 + 6,4 + 6,4) ∙ 2,69 = 19,8 ∙ 2,69 = 53,262 (м2) — объем комнаты.
— Посмотрите на выражение в скобках. Что обозначает число 19,8 м?
— Округлите объем до десятых. (53,262 м2 ≈ 53,3 м2.)
— Как вы думаете, когда возникает необходимость вычисления площади поверхности стен? (Например, для того, чтобы рассчитать количество краски, обоев для ремонта.)
2. С. 216, № 1409 (работа в паре).
(В ходе анализа данных записывается краткое условие задачи.)
— Найдите объем.
— Что сказано про высоту?
— Как вычислить высоту?
— Что говорится о длине?
— Как найти длину?
— Составьте план решения задачи.
— Решите задачу.
1) 0,4 ∙ 1,5 = 0,6 (дм) — высота параллелепипеда.
2) 0,6 ∙ 1,5 = 0,9 (дм) — длина параллелепипеда.
3) 0,6 ∙ 0,9 ∙ 0,4 = 0,216 (дм3) — объем параллелепипеда.
V. Самостоятельная работа
Вариант 1
С. 219, № 1430 (1).
Решите задачу алгебраическим способом.
Проверка
Пусть второе число будет x.
Тогда первое число будет x + 3,7.
Сумма этих чисел равна x + x + 3,7.
А по условию сумма равна 15,9.
Значит, можем составить уравнение:
x + x + 3,7 = 15,9
2x + 3,7 = 15,9
2x = 15,9 - 3,7
2x = 12,2
x = 12,2 : 2
x = 6,1 — второе число.
15,9 - 6,1 = 9,8 — первое число.
Вариант 2
С. 219, № 1430 (2).
Решите задачу алгебраическим способом.
Проверка
Пусть первое число будет x.
Тогда второе число будет x + 5,4.
Сумма этих чисел равна х + x + 5,4.
А по условию сумма равна 19,8.
Значит, можем составить уравнение:
х + х + 5,4 = 19,8
2х + 5,4 = 19,8
2х = 19,8 - 5,4
2х = 14,4
х = 14,4 : 2
х = 7,2 — первое число
7,2 + 5,4 = 12,6 — второе число.
VI. Рефлексия
— Оцените свою работу на уроке.
Домашнее задание
С. 219, 1434, 1437 (а, б).