Поурочные разработки по Математике 5 класс к УМК Н.Я. Виленкина
Деление на десятичную дробь - Урок 6 - УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ ДЕСЯТИЧНЫХ ДРОБЕЙ - ДРОБНЫЕ ЧИСЛА
Основная дидактическая цель урока: совершенствовать умение решать текстовые задачи с дробями.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Определение темы урока
— Разгадав математическую шараду, вы узнаете, чем мы будем заниматься на уроке. (Задача.)
Предлог стоит в моем начале.
В конце же — загородный дом.
А целое мы все решали
И у доски, и за столом.
Сегодня мы с вами будем решать разнообразные задачи с десятичными дробями.
III. Устный счет
1. С. 223, № 1466 (вычислите по цепочке).
Проверка
а) 5,1; 0,5; 0,47; 0,12; 0,009;
б) 1,8; 0,1; 0,16; 7,2; 13;
в) 0,15; 0,4; 1,01; 1,02; 12,6;
г) 4,4; 5,98; 3,28; 2,6; 6.
2. Решите задачи.
1) Скорость велосипедиста 9 км/ч. Какое расстояние он проедет за 0,6 ч? (5,4 км.)
2) Автобус проехал 15 км со скоростью 50 км/ч. Найдите время движения. (0,3 ч.)
3) 18 км автомобиль прошел за 0,5 ч. Определите его скорость. (90 км/ч.)
4) 4,9 кг муки расфасовали в 7 одинаковых пакетов. Сколько муки в каждом пакете? (0,7 кг.)
5) Сторона квадрата равна 1,7 дм. Вычислите его периметр. (6,8 дм.)
6) Из 15,6 м ткани сшили 10 рубашек. Сколько ткани пошло на каждую рубашку? (1,56 м.)
7) На пошив кухонного полотенца требуется 0,45 м ткани. Сколько ткани необходимо на пошив 100 полотенец? (45 м.)
IV. Решение задач
1. С. 224, № 1475.
— С какими величинами эта задача?
— Как двигались велосипедисты?
— Что сказано про скорость первого?
— Что известно про скорость второго?
— Что надо узнать в задаче?
(В ходе анализа условия задачи составляется таблица.)
Скорость, v
Время, t
Расстояние, s
12 км/ч
2 ч и 3,3 ч
В 1,25 раза больше
3,3 ч
1-й способ
— Какое расстояние было между велосипедистами в момент выхода второго?
— Как узнать?
— Можем ли узнать скорость движения второго велосипедиста?
— Как?
— Можем ли узнать, с какой скоростью удалялись велосипедисты?
— Как?
— Можем ли узнать, на какое расстояние удалились велосипедисты за 3,3 ч?
— Как теперь узнать все расстояние?
— Решите задачу.
1) 12 ∙ 2 = 24 (км) — расстояние между велосипедистами в момент выезда второго.
2) 12 ∙ 1,25 = 15 (км/ч) — скорость второго.
3) 12 + 15 = 27 (км/ч) — скорость удаления.
4) 27 ∙ 3,3 = 89,1 (км) — удалились за 3,3 ч.
5) 89,1 + 24 = 113,1 (км) — расстояние между велосипедистами.
2-й способ
— Сколько времени был в пути первый велосипедист?
— Как узнать?
— Как вычислить скорость второго велосипедиста?
— Можем ли теперь узнать, какое расстояние проехал второй?
— Решите задачу.
1) 2 + 3,3 = 5,3 (ч) — время движения первого.
2) 12 ∙ 5,3 = 63,6 (км) — расстояние первого.
3) 12 ∙ 1,25 = 15 (км/ч) — скорость второго.
4) 15 ∙ 3,3 = 49,5 (км) — расстояние второго.
5) 63,6 + 49,5 = 113,1 (км) — все расстояние.
— Какое решение вам понравилось больше? Почему?
2. С. 224, № 1476 (работа в паре).
Проверка
1) 8,5 + 1,3 = 9,8 (км/ч) — скорость по течению.
2) 9,8 ∙ 3,5 = 34,3 (км) — расстояние по течению за 3,5 ч.
3) 8,5 — 1,3 = 7,2 (км/ч) — скорость против течения.
4) 7,2 ∙ 5,6 = 40,32 (км) — расстояние против течения за 5,6 ч.
V. Самостоятельная работа
Вариант 1
Из двух пунктов одновременно навстречу друг другу выехали два всадника. Скорость одного из них 18,5 км/ч, а скорость другого в 1,2 раза больше. Через сколько часов они встретятся, если расстояние между пунктами 16,28 км? (Через 0,4 ч.)
Вариант 2
Из двух пунктов, расстояние между которыми 5,55 км, одновременно выехали навстречу друг другу два человека на верблюдах. Один двигался со скоростью 11,1 км/ч, а другой — со скоростью в 1,5 раза меньше. Через сколько часов они встретятся? (Через 0,3 ч.)
VI. Рефлексия
— Оцените свои знания.
— Что бы вы хотели закрепить на следующем уроке?
Домашнее задание
С. 226, № 1492 (b), 1493, 1494.