Угол. Прямой и развернутый угол. Чертежный треугольник - ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ ВЫЧИСЛЕНИЙ И ИЗМЕРЕНИЙ - ДРОБНЫЕ ЧИСЛА

Поурочные разработки по Математике 5 класс к УМК Н.Я. Виленкина

Угол. Прямой и развернутый угол. Чертежный треугольник - ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ ВЫЧИСЛЕНИЙ И ИЗМЕРЕНИЙ - ДРОБНЫЕ ЧИСЛА

Основная дидактическая цель урока: дать понятие угла; учить читать и записывать углы; познакомить с прямым и развернутым углом.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Устный счет

1. На доске:

56%     123%     77%     3,1%

6%     400%     2%

— Замените проценты десятичной дробью.

2. Сколько процентов одно число составляет от другого? 6 от 12; 8 от 40; 5 от 50; 1 от 50; 16 от 4.

3. Сколько процентов фигуры закрашено?

4. Сколько процентов фигуры не закрашено?

5. В магазине продаются 12 мобильных телефонов разного вида и 6 чехольчиков к этим телефонам разного вида. Сколькими разными способами можно купить один телефон и один чехол к нему? (72 способами.)

III. Определение темы урока

— Разгадав кроссворд, по вертикали вы сможете прочитать тему урока.

По горизонтали:

1) Единица времени. (Минута.)

2) Единица массы. (Грамм.)

3) Сотая часть числа. (Процент.)

4) Инструмент для измерения длины отрезков. (Линейка.)

— Сформулируйте тему урока.

IV. Работа по теме урока

1. С. 243—245 (работа по статье учебника).

— Прочитайте статью учебника и приготовьтесь отвечать на вопросы.

2. С. 245, № 1613.

— Что нужно помнить при чтении и записи углов?

(Сначала учащиеся читают, а потом записывают углы.)

АВС; EFK; PTS; XVZ; LDH; MON.

— Подчеркните название вершины в записи каждого угла. Где находится эта буква?

— Есть ли среди данных углов прямые?

— Запишите их на второй строчке. (PTS; MON.)

— Есть ли среди данных углов развернутые?

3. С. 246, № 1614.

— Сколько разных углов вы видите?

— Запишите названия этих углов. (АОВ; ВОС; COD; АОС; BOD; AOD.)

— На сколько частей эти лучи делят плоскость?

4. С. 247, 1615 (устно).

V. Повторение изученного материала

1. С. 247, № 1631.

— Прочитайте задачу.

— Начертите квадрат.

— Сколько клеточек составляет площадь поля?

— Сколько процентов площадь всего поля?

— Сколько процентов приходится на одну клеточку?

— Сколько процентов занимает рожь? Сколько это клеточек?

— Сколько процентов занимает овес? Сколько это клеточек?

— Сколько процентов занимает пшеница? Сколько это клеточек?

— Что сказано про гречиху?

— Как решить задачу?

1) 12% + 8% + 64% = 84% — такая площадь занята рожью, овсом и пшеницей.

2) 100% — 84% = 16% — такая площадь занята гречихой.

2. С. 248, № 1632 (работа в паре).

Проверка

Купили

?

100%

Израсходовал

?

40%

Осталось

30 тетр.

?

1) 100% — 40% = 60% — столько тетрадей Петя израсходовал.

60% = 0,6

2) 30 : 0,6 = 50 (тетр.) — столько тетрадей было куплено.

VI. Самостоятельная работа

С. 248, № 1637 (1).

VII. Рефлексия

— Что нового узнали сегодня на уроке?

— Объясните, что такое угол.

Домашнее задание

С. 248, № 1638, 1639, 1640; с. 249, № 1642 (а).






Для любых предложений по сайту: [email protected]