Поурочные разработки по Математике 5 класс к УМК Н.Я. Виленкина
Решение задач на движение вдогонку - ПОВТОРЕНИЕ. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ
Основная дидактическая цель урока: учить решать задачи на движение вдогонку; совершенствовать вычислительные навыки учащихся.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Устный счет
1. С. 261, № 1717 (д, е, ж, з).
2. Решите задачи по чертежам.
— Догонит ли второй пешеход первого?
— Объясните почему.
— За счет чего второй пешеход будет догонять первого?
— Найдите разность скоростей.
— Как найти время?
— Решите задачу устно.
— Что нужно найти в задаче?
— Как найти расстояние?
— Какая скорость нам для этого нужна?
— Составьте план решения задачи.
— Решите задачу устно.
— Что нужно найти в задаче?
— Какую скорость мы можем узнать, зная расстояние и время, через которое первый велосипедист догонит второго?
— Что показывает разность скоростей?
— Решите задачу устно.
III. Определение темы урока
— Сформулируйте тему урока.
IV. Решение задач
1. С. 268, № 1780.
— У кого из мальчиков скорость больше? Почему?
— Какое расстояние было между мальчиками?
— Через сколько минут Паша догнал Борю?
— Что можем узнать, зная расстояние и время?
— Как теперь узнать скорость Паши?
— Сравните, в каких единицах даны скорость и расстояние.
— Что нужно сделать перед началом решения?
— Решите задачу.
0,2 км/мин = 200 м/мин
1) 360 : 9 = 40 (м/мин) — на столько скорость Паши больше.
2) 200 + 40 = 240 (м/мин) — скорость Паши.
2. С. 268, № 1782.
— Прочитайте задачу.
— Сравните ее с предыдущей.
— Какой путь решения выберем для этой задачи?
— Что обозначим через x?
— У кого из мальчиков скорость меньше?
Пусть скорость Коли будет x.
Тогда скорость Сережи будет 2х.
Разность скоростей мальчиков равна 2х — х.
Вычислим разность скоростей: 840 : 6.
Так как оба выражения обозначают одну и ту же величину, то можем составить уравнение:
1) 2х - x = 840 : 6
2) x = 140 (м/мин) — скорость Коли.
3) 140 ∙ 2 = 280 (м/мин) — скорость Сережи.
V. Геометрический материал
С. 266, № 1764 (устно).
VI. Решение комбинаторной задачи
На доске (слайде):
Сколько различных трехзначных чисел можно составить при помощи цифр 1; 3; 7; 4, если цифры в числе не могут повторяться и на месте десятков может быть только четное число?
— Прочитайте задачу.
— Что вы можете сказать про эту задачу?
— Какая цифра может стоять на месте десятков?
— Есть ли среди данных цифр такие, которые обозначают четное число? (Есть, это 4.)
— Сколькими способами можно выбрать первую цифру? (Тремя, четверку брать нельзя.)
— Сколькими способами можно выбрать вторую цифру? (На втором месте может стоять только четверка.)
— Сколькими способами можем выбрать третью цифру? (Двумя.)
— Как записать решение задачи? (3 ∙ 1 ∙ 2 = 6 чисел.)
— Запишите все возможные числа. (143; 341; 147; 741; 347; 743.)
VII. Самостоятельная работа
— Решите уравнения.
VIII. Рефлексия
— Какие задачи на движение для вас самые трудные? Почему?
Домашнее задание
С. 273, № 1830, 1834 (a).