Поурочные разработки по Математике 5 класс к УМК Н.Я. Виленкина
Сложение натуральных чисел и его свойства - Урок 2 - СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ - НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА
Основная дидактическая цель урока: повторить свойства сложения натуральных чисел; учить применять свойства сложения при устных вычислениях; продолжить работу с текстовыми задачами.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Устный счет
Арифметический диктант.
1. Запишите в тетрадь только ответы.
1) Число 250 увеличьте на 17.
2) Найдите сумму чисел 56 и 44.
3) Первое слагаемое 78, второе — 9. Найдите сумму.
4) Первое число 16, оно на 13 меньше второго числа. Запишите второе число.
5) Число 93 уменьшите на 30.
6) На координатном луче отметили точку В с координатой 17. От нее отложили 5 единичных отрезков вправо. Запишите координату новой точки.
7) В первом районе 27 новых домов, это на 4 меньше, чем во втором. Сколько новых домов во втором районе?
8) 99 плюс 11.
9) К числу 420 прибавьте 51.
Проверка
— Прочитайте получившиеся ответы. (267, 100, 87, 29, 63, 22, 31, 110, 471.)
— Какие задания можно придумать с этими числами? (Самые интересные задания, придуманные учащимися, можно выполнить.)
III. Определение темы урока
На доске: 320 + 485 + 80
— Найдите значение выражения. (885.)
— Как вы вычисляли?
— Какие свойства сложения использовали?
— Сформулируйте тему урока.
IV. Работа по теме урока
— Объясните, как вы понимаете переместительное свойство сложения.
— Как вы понимаете сочетательное свойство?
1. С. 35, № 191.
(457 + 705) + 295 = 457 + (705 + 295) = 457 + 1000 = 1457.
554 + (46 + 1425) = (554 + 46) + 1425 = 600 + 1425 = 2025.
2. С. 35, № 192 (интерактивное пособие).
3. С. 35, № 193 (интерактивное пособие).
V. Работа над задачей
С. 35, №187.
— Прочитайте задачу.
— О чем говорится в задаче?
— Сколько картофеля собрано в первый день?
— Что еще известно про первый день?
— Что можно сказать про второй день?
— Что известно про третий день?
— В какой день собрали наименьшее количество картофеля?
— С каким днем сравнивается третий день?
— Составьте план решения задачи.
— Решите задачу.
1) 127 + 32 = 159 (т) — собрали во второй день.
2) 127 + 40 = 167 (т) — собрали в третий день.
3) 127 + 159 + 167 = 453 (т) — собрали за три дня вместе.
— Измените условие задачи так, чтобы второе действие было таким: 159 + 40. (В первый день собрали 127т картофеля, что на 32 т меньше, чем во второй день. В третий день собрали на 40 т больше, чем во второй день. Сколько картофеля собрали за три дня 7)
— Решите новую задачу.
1) 127 + 32 = 159 (т) — собрали во второй день.
2) 159 + 40 = 199 (т) — собрали в третий день.
3) 127 + 159 + 199 = 485 (т) — собрали за три дня.
VI. Повторение изученного материала
С. 38, №213.
— Прочитайте задание.
— Что необходимо вспомнить, чтобы не ошибиться при выполнении задания?
1 т = 1000 кг
1 км = 1000 м
1 ц = 100 кг
— Какое число получится при делении именованного числа на именованное? (Отвлеченное.)
— Как вы это понимаете? (Мы должны узнать, сколько раз по 200 кг содержится в 1 т.)
1 т : 200 кг = 1000 кг : 200 кг = 5
1 км : 100 м = 1000 м : 100 м = 10
8 ц : 16 кг = 800 кг : 16 кг = 50
36 км : 600 м = 36 000 м : 600 м = 60
VII. Самостоятельная работа
1. С. 39, № 221.
Проверка
3000 г = 3 кг
15 000 г = 15 кг
4 т = 4000 кг
17 ц = 1700 кг
2. С. 39, № 222.
Проверка
5 кг 421 г = 5421 г
6 ц 14 кг = 614 кг = 614 000 г
2 т 765 кг 123 г = 2765 123 г
VIII. Рефлексия
— Какие свойства сложения используются при вычислениях?
— Сформулируйте переместительное свойство сложения.
— Сформулируйте сочетательное свойство сложения.
Домашнее задание
С. 40, № 230, 231.