Поурочные разработки по Математике 5 класс к УМК Н.Я. Виленкина
Уравнение - Урок 2 - СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ - НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА
Основная дидактическая цель урока: учить решать усложненные уравнения; продолжить работу по обучению учащихся алгебраическому способу решения задач.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Определение темы урока
— Разгадайте кроссворд.
1) Часть прямой, ограниченная двумя точками. (Отрезок.)
2) Это есть у слова, растения и уравнения. (Корень.)
3) Равенство, содержащее неизвестное число, которое обозначено буквой. (Уравнение.)
4) Компонент действия вычитания, который находят сложением. (Уменьшаемое.)
5) Способ решения задач с помощью составления уравнений. (Алгебраический.)
— Попробуйте определить тему урока, опираясь на решенный кроссворд.
III. Устный счет
(Используются слайды презентации.)
1. Выполните задания.
— Назовите номера уравнений, в которых надо найти слагаемое.
— В каких уравнениях неизвестно уменьшаемое?
— В каких уравнениях надо найти вычитаемое?
— Найдите корни уравнений.
1) x + 17 = 60
2) а - 51 = 60
3) 60 = a + 51
4) с - 43 = 81
5) 62 = 100 - у
6) 59 + x = 59
7) 78 - a = 78
8) а + 45 = 45
9) x - 0 = 82
10) 70 - с = 68
— Что называется уравнением?
— Что такое корень уравнения?
2. Решите задачу.
Секретный замок состоит из двух барабанов, на каждом из которых можно выбрать цифру от 0 до 9. Сколькими способами можно выбрать шифр этого замка? (100.)
IV. Работа по теме урока
1. На слайде: 248 - (у + 123) = 24
— Назовите уменьшаемое в этом уравнении.
— Назовите вычитаемое.
— Что неизвестно?
— Подчеркните вычитаемое.
— Как найти вычитаемое?
248 - (у + 123) = 24
у + 123 = 248 - 24
у + 123 = 224
— Что теперь неизвестно?
— Как найти слагаемое?
у = 224 - 123
у = 101
Ответ: 101.
— Некоторые уравнения можно решить, опираясь на свойства сложения и вычитания. Рассмотрим второй способ решения этого уравнения.
248 – (у + 123) = 24
— Какое свойство можно применить при решении этого уравнения? (Сначала переместительное свойство сложения, а потом свойство вычитания суммы из числа.)
248 - (123 + у) = 24 — переместительное.
248 - 123 - у = 24 — вычитание суммы из числа.
125 - у = 24
у = 125 - 24
у = 101
Ответ: 101.
2. С. 61, № 375.
— Прочитайте объяснение.
Решим двумя способами данные уравнения.
(х + 98) + 14 = 169
x + 98 = 169 - 14
(x + 98) + 14 = 169
x + (98 + 14) = 169
Прибавление числа к сумме.
x + 98 = 155
x = 155 - 98
x = 57
x + 112 = 169
х = 169 – 112
х = 57
Ответ: 57.
(35 + у) - 15 = 31
35 + у = 31 + 15
(35 + у) - 15 = 31
(35 - 15) + у = 31
Вычитание числа из суммы.
35 + у = 46
у = 46 - 35
у = 11
20 + у = 31
у = 31 - 20
у = 11
Ответ: 11.
3. Выбрав любой способ, решите данные уравнения.
С. 61, № 376 (а, б, в).
(х + 15) - 8 = 17
x + (15 - 8) = 17
x + 7 = 17
x = 17 - 7
x = 10
Проверка
(10 + 15) - 8 = 17
25 – 8 = 17
17 = 17
Ответ: 10.
(24 + x) - 21 = 10
(24 - 21) + x = 10
3 + x = 10
x = 10 - 3
x = 7
Проверка
(24 + 7) - 21 = 10
31 - 21 = 10
10 = 10
Ответ: 7.
(45 - у) + 18 = 58
45 - y = 58 - 18
45 - y = 40
y = 45 - 40
y = 5
Проверка
(45 - 5) + 18 = 58
40 + 18 = 58
58 = 58
Ответ: 5.
V. Работа над задачами
1. С. 61, № 373 (в).
— Из чего складывается общее время? (Время движения + остановки.)
— Что нужно узнать в задаче?
— Какое правило надо помнить при решении задач способом составления уравнений?
— Что следует сделать до начала решения?
1 ч 15 мин = 75 мин
Пусть на остановки затрачено х мин.
Тогда время движения (75 - х) мин.
А по условию это равно 46 мин.
Значит, можем составить уравнение:
75 - х = 46
х = 75 - 46
х = 29 (мин) — затрачено на остановки.
Ответ: на остановки затрачено 29 мин.
2. С. 61, № 373 (г).
(Самостоятельная работа с последующей самопроверкой.)
Ответ: в поход ушли 47 человек.
VI. Повторение изученного материала
С. 63, № 383.
1. Прочитайте задание.
2. Начертите координатный луч и отметьте на нем данные точки.
3. Ответьте устно на вопросы.
VII. Решение комбинаторной задачи (исследование)
С. 63, № 388.
VIII. Решение выражений
1. С. 64. № 393 (а) (работа в паре с последующей проверкой).
(b + 179) - 89 = b + (179 - 89) = b + 90 при b = 56; 75.
Ответ: b + 90 = 56 + 90 = 146; b + 90 = 75 + 90 = 165.
2. С. 64. № 393 (б).
(839 + с) - 239 = (839 - 239) + с = 600 + с при с = 37; 98.
Ответ: 600 + с = 600 + 37 = 637; 600 + с = 600 + 98 = 698.
IX. Рефлексия
— Определите, что вам следует повторить дома по этой теме.
— Какое правило следует помнить при использовании алгебраического способа решения задач?
— На основе каких знаний можно решать уравнения?
Домашнее задание
С. 64, № 396 (а, б); с. 65, № 397 (в).