Деление - Урок 4 - УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ - НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА

Поурочные разработки по Математике 5 класс к УМК Н.Я. Виленкина

Деление - Урок 4 - УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ - НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА

Основная дидактическая цель урока: совершенствовать навык выполнения действия деления; продолжить работу над текстовыми задачами.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Устная работа

1. Индивидуальная работа у доски.

Задание 1. Найдите значения выражений.

3400 : 100

560 : 10

17 000 : 1000

Задание 2. Найдите значение выражения.

35 316 : 324 = (109.)

Задание 3. Найдите корень уравнения.

54х = 11 232 (х = 208.)

1. Фронтальная работа (учащиеся работают вместе с учителем).

1) До обеда в магазине продано 120 кг яблок, а после обеда в три раза меньше. Сколько яблок продано после обеда?

2) Сапожки стоят 980 руб., а туфли — 490 руб. Во сколько раз сапожки дороже туфель?

3) В детском хоре 51 девочка и 17 мальчиков. Во сколько раз меньше в хоре мальчиков, чем девочек?

4) В партере 630 мест, это в три раза больше, чем на балконе. Сколько мест на балконе?

5) Скорость катера 46 км/ч, а скорость теплохода в два раза меньше. Чему равна скорость теплохода?

6) Автомобиль проехал 420 км за 6 ч. Найдите скорость автомобиля.

3. Коллективная проверка индивидуальной работы у доски.

4. Сколько различных четырехзначных чисел можно составить из цифр 6, 7, 8, 9, 0 при условии, что цифры в числе не могут повторяться? (4 ∙ 4 ∙ 3 ∙ 2 = 96.)

III. Определение темы урока

Сегодня на уроке мы будем продолжать работу по изучению действия деления.

IV. Работа по теме урока

На доске:

20 904 : 13 = **** (1608.)

17 544 : 3 = **** (5848.)

36 540 : 87 = *** (420.)

97 446 : 447 = *** (218.)

18 720 : 78 = *** (240.)

99 185 : 239 = *** (415.)

— Не вычисляя, определите количество цифр в частном.

— Выполните вычисления.

— Выполните проверку умножением.

V. Повторение изученного материала

С. 77, № 490 (устно).

(Повторение взаимосвязи между компонентами и результатами действий.)

VI. Работа над задачей

С. 76, № 479.

— Сколько всего рам изготовили оба рабочих вместе?

— Сколько времени работал первый рабочий?

— Сколько времени работал второй рабочий?

— Что сказано про их производительность?

Производительность в час

Время работы

Весь объем работы

Одинаковая

14 дней по 7 ч

7 дней по 6 ч

— Прочитайте вопрос задачи.

— Что нужно знать для того, чтобы ответить на вопрос задачи?

— Что нужно знать для того, чтобы узнать производительность в час?

— Что нужно знать для того, чтобы узнать общее время работы?

— Как узнать время работы первого, второго?

— Составьте план решения задачи.

— Решите задачу.

1) 7 ∙ 14 = 98 (ч) — время работы первого рабочего.

2) 6 ∙ 7 = 42 (ч) — время работы второго рабочего.

3) 98 + 42 = 140 (ч) — общее время работы.

4) 280 : 140 = 2 (рамы) — производительность каждого рабочего в час.

5) 2 ∙ 98 = 196 (рам) — сделал первый рабочий.

6) 2 ∙ 42 = 84 (рамы) — сделал второй рабочий.

VII. Решение уравнений

С. 77, № 487 (а, б, в).

(x - 12) ∙ 8 = 56

х - 12 = 56 : 8

х - 12 = 7

х = 7 + 12

х = 19

Ответ: 19.

24 ∙ (z + 9) = 288

z + 9 = 288 : 24

z + 9 = 12

z = 12 - 9

z = 3

Ответ: 3.

(у + 25) : 8 = 16

у + 25 = 16 ∙ 8

у + 25 = 128

у = 128 - 25

y = 103

Ответ: 103.

VIII. Самостоятельная работа

(Это задание можно решать по вариантам.)

638 ∙ 306 + 24 012 : 69

638 ∙ 306 = 195 228

24 012 : 69 = 348

195 228 + 348 = 195 576

Ответ: 195 576.

76 032 : 72 - 76 032 : 88

76 032 : 72 = 1056

76 032 : 88 = 864

1056 - 864 = 192

Ответ: 192.

(302 281 - 12 649) : 48

302 281 - 12 649 = 289 632

289 632 : 48 = 6034

Ответ: 6034.

76 608: (717 + 291)

717 + 291 = 1008

76 608 : 1008 = 76

Ответ: 76.

IX. Рефлексия

— Оцените свою работу на уроке.

— Как определить количество цифр в частном?

— Какой компонент деления находится умножением?

Домашнее задание

С. 80. № 519, 524 (г, д, е).






Для любых предложений по сайту: [email protected]