Деление с остатком - Урок 3 - УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ - НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА

Поурочные разработки по Математике 5 класс к УМК Н.Я. Виленкина

Деление с остатком - Урок 3 - УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ - НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА

Основная дидактическая цель урока: совершенствовать навык выполнения действия деления с остатком; продолжить работу над текстовыми задачами и уравнениями.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Устный счет

1. Выполните деление.

1) 57 : 8 =

2) 1213 : 12 =

3) 426 : 42 =

4) 773 : 11 =

5) 90 : 8 =

6) 50 : 4 =

7) 52 : 17 =

8) 99 : 15 =

9) 112 : 11 =

10) 18 : 4 =

2. Решите задачу.

Десять участников конференции обменялись визитными карточками. Сколько всего карточек раздали? (10 ∙ 9 = 90.)

— Что вы можете сказать про эту задачу?

— Объясните ее решение.

III. Определение темы урока

— Посмотрите внимательно на примеры для устного счета, сделайте вывод о теме урока.

IV. Работа по теме урока

1. На доске (слайде):

х : 5 = 5 (ост. 3)

99 : b = 8 (ост. 3)

У : 18 = 11 (ост. 3)

У : 25 = 13 (ост. 8)

43 : а = 7 (ост. 1)

293 : х = 18 (ост. 5)

— Что записано на доске?

— Докажите.

— На какие две группы можно разделить данные уравнения?

— Решим сначала уравнения первой группы.

— Как найти делимое при делении с остатком?

х : 5 = 5 (ост. 3)

x = 5 ∙ 5 + 3

x = 28

Ответ: 28.

у : 18 = 11 (ост. 3)

у = 11 ∙ 18 + 3

у = 201

Ответ: 201.

у : 25 = 13 (ост. 8)

у = 25 ∙ 13 + 8

у = 333

Ответ: 333.

— Что неизвестно в уравнениях второй группы?

— Попробуйте сформулировать правило, как найти неизвестный делитель при делении с остатком.

99 : b = 8 (ост. 3)

b = (99 - 3) : 8

b = 12

Ответ: 12.

43 : а = 7 (ост. 1)

а = (43 - 1) : 7

а = 6

Ответ: 6.

293 : x = 18 (ост. 5)

x = (293 - 5) : 18

x = 16

Ответ: 16.

2. С. 82, № 532.

Делимое

Делитель

Неполное частное

Остаток

647

81

7

80

397

39

10

7

2111

84

25

11

V. Работа над задачей

С. 82, № 531.

— Сколько деталей необходимо отлить?

— Какова масса каждой детали?

— Прочитайте, что нужно узнать в задаче.

Масса одной детали

Количество деталей

Всего чугуна

12 кг

41 деталь

? болванок по 16 кг

— Посмотрите на таблицу и составьте план решения задачи.

1) 12 ∙ 41 = 492 (кг) — необходимо для отливки 41 детали.

2) 492 : 16 = 30 (ост. 12) — для отливки 41 детали необходимо взять 31 болванку.

3) 16 ∙ 31 = 496 (кг) — чугуна в 31 болванке.

4) 496 — 492 = 4 (кг) — останется чугуна.

VI. Повторение изученного материала

1. С. 83, № 547.

— Сколько литров воды теряется за одни сутки?

— Можем ли мы узнать, какая потеря воды будет за 30 суток?

— Сможем ли мы узнать, сколько это восьмилитровых ведер?

— Решите задачу.

1) 400 ∙ 30 = 12 000 (л) — теряется воды за 30 сут.

2) 12 000 : 8 = 1500 (ведер) — теряется воды за 30 сут.

— Подумайте, как можно решить эту задачу иначе.

1) 400 : 8 = 50 (ведер) — столько ведер воды теряется за одни сутки.

2) 50 ∙ 30 = 1500 (ведер) — потеря воды за 30 сут.

2. С. 83, № 548 (работа в паре).

Проверка

675 019 + 88 892 : 284 - 98 603

88 892 : 284 = 313

675 019 + 313 = 675 332

675 332 - 98 603 = 576 729

Ответ: 576 729.

308 803 - 75 152 : 176 + 79 008

75 152 : 176 = 427

308 803 - 427 = 308 376

308 376 + 79 008 = 387 384

Ответ: 387 384.

709 907 - 2 480 065 : 413

2 480 065 : 413 = 6005

709 907 - 6005 = 703 902

Ответ: 703 902.

4 789 368 : 228 - 2466

4 789 368 : 228 = 21 006

21 006 – 2466 = 18 540

Ответ: 18 540.

VII. Рефлексия

— Каким может быть остаток при делении с остатком?

— Может ли остаток быть равным делимому, делителю?

Домашнее задание

С. 84, № 554, 556 (а).






Для любых предложений по сайту: [email protected]