Поурочные разработки по Математике 5 класс к УМК Н.Я. Виленкина
Объемы. Объем прямоугольного параллелепипеда - Урок 2 - ПЛОЩАДИ И ОБЪЕМЫ - НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА
Основная дидактическая цель урока: познакомить с соотношением измерения единиц объема; учить переводить одни единицы объема в другие; продолжить работу над текстовыми задачами.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Устная работа
Фронтальная работа.
1) Найдите объем куба с ребром 4 см. (64 см3.)
2) Найдите площадь всей поверхности куба с ребром 4 см. (96 см2.)
3) Найдите площадь боковой поверхности куба с ребром 4 см. (64 см2.)
4) Высота комнаты 3 м, ширина 5 м, а длина 6 м. Сколько кубических метров воздуха находится в комнате? (90м3.)
5) Бак для воды имеет форму прямоугольного параллелепипеда. Его три измерения — 3 дм, 5 дм и 4 дм. Найдите объем бака для воды. Сколько литров воды входит в этот бак? (60дм3 = 60л.)
III. Самостоятельная работа
КИМы: проверочный тест 17 по теме “Площади и объемы”.
IV. Определение темы урока
Сегодня на уроке мы познакомимся с соотношением единиц объема. Будем учиться решать задачи.
V. Работа по теме урока
— Назовите единицы объема.
(Запись на доске и в тетради.)
1 см3 =
1 дм3 =
1 м3 =
— Соотношение единиц площади и объема учить наизусть не стоит. Для того чтобы выполнять перевод единиц, достаточно хорошо знать соотношение линейных единиц. А дальше поступаем так: единицы площади квадратные, значит, линейные единицы возводим в квадрат; единицы объема кубические, значит, линейные единицы возводим в куб.
— А теперь заполним таблицу. Сколько миллиметров в одном сантиметре? {10, а в одном кубическом сантиметре 10s кубических миллиметров.)
(В процессе коллективной работы появляется таблица.)
1 см3 = 1000 мм3
1 дм3 = 1000 см3 = 1 л
1 м3 = 1000 дм3 = 1 000 000 см3
VI. Работа по учебнику
1. С. 127, № 825.
5 дм3 635 см3 = 5635 см3
2 дм3 80 см3 = 2080 см3
6 м3 580 дм3 = 6580 дм3
7 м3 15 дм3 = 7015 дм3
3270 дм3 = 3м3 270 дм3
12 540 000 см3 = 12м3 540 дм3
2. С. 128, № 827 (работа в паре).
Проверка
1) 55 — 10 = 45 (см) — высота уровня воды.
2) V = 80 ∙ 45 ∙ 45 = 162 000 см3.
162 000 см3 = 162 дм3 = 162 л
VII. Повторение изученного материала
1. С. 129, № 833 (устно).
2. С. 129, № 837 (1).
— Прочитайте задачу.
— О скольких участках говорится в задаче?
— Что сказано про площадь первого участка?
— Что еще известно в задаче?
— Какой путь решения выберем?
— Что обозначим через х?
Пусть площадь второго участка будет х га.
Тогда площадь первого участка будет 5х га.
Разность площадей равна 5х — х.
А по условию разность площадей составляет 252 га.
Значит, можем составить уравнение:
5х — х = 252
4х = 252
x = 252 : 4
x = 63 (га) — площадь второго участка.
63 ∙ 5 = 315 (га) — площадь первого участка.
— Как иначе можно вычислить площадь первого участка? (63 + 252 = 315.)
VIII. Самостоятельная работа
С. 129, № 838.
IX. Рефлексия
— Расскажите, как запомнить соотношение единиц объема.
— Назовите формулы для вычисления объема.
Домашнее задание
С. 130, № 844, 846.