Геометрия 7 класс - Технологические карты уроков по учебнику Л. С. Атанасяна - 2015 год
ПОВТОРЕНИЕ. ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ ПРЯМЫЕ - СООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ СТОРОНАМИ И УГЛАМИ ТРЕУГОЛЬНИКА
Цель деятельности учителя |
Создать условия для приведения в систему знаний, умений, навыков по теме “Параллельные прямые”; совершенствовать навыки решения задач |
||
Термины и понятия |
Параллельные прямые, аксиома параллельности, накрест лежащие углы, соответственные углы, односторонние углы |
||
Планируемые результаты |
|||
Предметные умения |
Универсальные учебные действия |
||
Умеют применять изученные понятия, методы для решения задач практического характера |
Познавательные: умеют самостоятельно планировать альтернативные пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач. Регулятивные: умеют осуществлять контроль по результату и по способу действия на уровне произвольного внимания и вносить необходимые коррективы, контролировать процесс и результат учебной математической деятельности. Коммуникативные: умеют работать в сотрудничестве с учителем, находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов. Личностные: осознают важность и необходимость изучения предмета |
||
Организация пространства |
|||
Формы работы |
Фронтальная (Ф); индивидуальная (И) |
||
Образовательные ресурсы |
• Задания для теста. • Задания для фронтальной работы |
||
I этап. Актуализация опорных знаний учащихся |
|||
Цель деятельности |
Задания для математического диктанта |
||
Привести в систему теоретические знания по теме |
(Ф/И) 1. Проверка домашнего задания. Обсуждение вопросов учащихся. (И) 2. Тест на проверку теоретических знаний (самостоятельное выполнение с последующим обсуждением) (см. Ресурсный материал) |
||
II этап. Решение задач |
|||
Цель деятельности |
Совместная деятельность |
||
Совершенствовать навыки решения задач |
(Ф/И) Решение задач (устно). |
||
III этап. Итоги урока. Рефлексия |
|||
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||
(Ф/И) - Сформулируйте аксиому параллельности. - Сформулируйте признаки параллельности прямых. - Оцените свою работу на уроке |
(И) Домашнее задание: повторить главу IV (§ 1, 2, 3), вопросы 1-18 (без доказательства); записать полное решение задач 1-18 (для выполнения этого задания можно класс разбить на варианты) |
||
Ресурсный материал
Тест
1. Если а ⊥ с, b ⊥ с, то:
а) а || b;
б) а ± b;
в) ответы а) и б) неверны.
2. Если а || с, b || с, то:
а) а ⊥ b;
б) а || b;
в) ответы а) и б) неверны.
3. Рис. 1. Если а || b, с - секущая, то:
a) ∠2 + ∠3 = 180°;
б) ∠5 = ∠2;
в) ∠1 + ∠3 = 180°.
4. Рис. 2. Для того чтобы прямые а и b были параллельными, нужно, чтобы:
a) ∠1 + ∠4 = 180°;
б) ∠1 = ∠2;
b) ∠3 = ∠2.
5. Рис. 3. PR || QD, так как:
a) ∠3 = ∠7;
б) ∠8 = ∠4;
в) ∠2 = ∠6.
6. Один из углов при пересечении двух параллельных прямых третьей равен 52°. Остальные углы равны:
а) 52° и 132°;
б) 52° и 128°;
в) 52°.
7. Известно, что M, N, P ∈ х, MN || х, NP || х. Тогда:
a) MN || NP;
б) MN совпадает с NP;
в) MN ∩ NP.
8. Прямая АВ пересекает параллельные прямые РК и MN (А ∈ РК, В ∈ MN). Сумма углов РАВ и MBA равна 116°. Какие из следующих высказываний верны?
а) Точки К и М лежат в одной полуплоскости относительно прямой АВ.
б) Точки Р и Долежат в разных полуплоскостях относительно прямой АВ.
в) Сумма углов РАВ и NBA равна 180°.
9.
Прямая MN является секущей для прямых АВ и CD (М ∈ АВ, N ∈ CD). Угол AMN равен 78°. При каком значении угла CNM прямые АВ и CD могут быть параллельны?
а) 102°;
б) 12°;
в) 78°;
г) 78° и 102°.
Ответы: 1 - а; 2 - б; 3 - в; 4 - в; 5 - в; 6 - б; 7 - б; 8 - а, в; 9 - г.