Геометрия 9 класс - Технологические карты уроков по учебнику Л. С. Атанасяна - 2015
СРЕДНЯЯ ЛИНИЯ ТРАПЕЦИИ - ВЕКТОРЫ
Цель деятельности учителя |
Создать условия для введения понятия средней линии трапеции и доказательства теоремы о средней линии трапеции |
||
Термины и понятия |
Трапеция, средняя линия |
||
Планируемые результаты |
|||
Предметные умения |
Универсальные учебные действия |
||
Умеют применять векторы при доказательстве теоремы о средней линии трапеции |
Познавательные: умеют устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, делать умозаключения, выводы. Регулятивные: умеют осуществлять контроль по результату и способу действий на уровне произвольного внимания и вносить необходимые коррективы. Коммуникативные: выстраивают аргументацию, участвуют в диалоге. Личностные: проявляют критичность мышления |
||
Организация пространства |
|||
Формы работы |
Фронтальная (Ф); индивидуальная (И) |
||
Образовательные ресурсы |
• Задания для индивидуальной работы |
||
I этап. Актуализация знаний учащихся |
|||
Цель деятельности |
Совместная деятельность |
||
Выявить трудности, возникшие при выполнении домашнего задания |
(Ф/И) 1. Обсудить вопросы учащихся по домашнему заданию. 2. Ответить на вопросы: 1) Какие векторы называются коллинеарными? Изобразите на рисунке сонаправленные векторы и противоположно направленные векторы. 2) Какой вектор называется произведением данного вектора на данное число? 3) Могут ли векторы быть неколлинеарными? 4) Сформулируйте основные свойства умножения вектора на число |
||
II этап. Изучение нового материала |
|||
Цель деятельности |
Совместная деятельность |
||
Ввести понятие средней линии трапеции и доказать соответствующую теорему |
(Ф/И) 1. Определение трапеции. Виды трапеций. 2. Определение средней линии трапеции. 3. Доказательство теоремы о средней линии трапеции (проводитучитель). При доказательстве теоремы целесообразно использовать результат задачи 2, решенной на предыдущем уроке |
||
III этап. Решение задач |
|||
Цель деятельности |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
Совершенствовать навык решения задач |
(Ф/И) 1. Решить на доске и в тетрадях задачу № 793. 2. Решить задачу № 795. 3. Решить задачу № 799 на доске и в тетрадях |
№ 793. Дано: ABCD - трапеция, АВ = 13 см, СВ = 15 см, РABCD = 48 см. М - середина АВ. N - середина CD. Найти: MN. Решение: 1) PABCD = АВ + ВС + CD + AD, Р = 48 см, АВ = 13 см, СВ = 15 см, значит, ВС + AD + 13 + 15 = 48; ВС + AD = 48 - 28; ВС + AD = 20. 2) Средняя линия трапеции равна полусумме оснований, значит, Ответ: 10 см. № 795. Дано: окружность с центром в точке О, АВ - диаметр, а - касательная к окружности (касается в точке Е), BD ⊥ а, АС ⊥ а, АС = 18 см, BD = 12 см. Найти: АВ. Решение: 1) Касательная к окружности перпендикулярна радиусу, проведенному в точку касания, поэтому ОЕ ⊥ a. 2) АС ⊥ a и В ⊥ a, значит, АС ll BD, то есть ABCD - трапеция. 3) ОЕ ⊥ а, АС ⊥ a, BD ⊥ а, значит, ОЕ ll АС ll BD и АО = ОВ (как радиусы), значит, по теореме Фалеса СЕ = ED, а это означает, что ОЕ - средняя линия трапеции ABCD. 4) Средняя линия трапеции ABCD равна полусумме оснований, поэтому 5) ОЕ = 15 см и ОЕ - радиус, значит, диаметр АВ = 2 ∙ ОЕ = 2 ∙ 15 = 30 (см). Ответ: 30 см. № 799. Дано: ABCD - равнобедренная трапеция, AB = CD, BK ⊥ AD, KD = 7. Найти: среднюю линию. Решение: 1) EF - средняя линия трапеции, EF ∩ ВК = Р, EF ∩ СМ = S (СМ ⊥ AD). 2) Пусть КМ = а, тогда ВС = а (так как КВСМ - прямоугольник). Пусть АК = b, тогда MD = b (тогда ∆АВК = ∆DCM по гипотенузе АВ = CD и острому углу ∠A = ∠D). 3) В ∆АВК ЕР - средняя линия, значит, ЕР = 1/2b. 4) В ∆DCM FS - средняя линия, значит, FS = 1/2b. EF ll ВС, значит, PS ⊥ ВК, PBCS - прямоугольник, PS = ВС = а. 5) Ответ: 7 |
|
IV этап. Итоги урока. Рефлексия |
|||
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||
(Ф/И) - Что нового узнали на уроке? - Составьте синквейн к уроку |
(И) Домашнее задание: решить задачи № 787, 794 |