Геометрия 9 класс - Технологические карты уроков по учебнику Л. С. Атанасяна - 2015
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ПО ТЕМЕ ПОНЯТИЕ ДВИЖЕНИЯ. ОСЕВАЯ И ЦЕНТРАЛЬНАЯ СИММЕТРИИ - ДВИЖЕНИЯ
Цель деятельности учителя |
Создать условия для закрепления теоретических знаний по изученной теме |
|||
Термины и понятия |
Отображение плоскости на себя, движение, осевая симметрия, центральная симметрия |
|||
Планируемые результаты |
||||
Предметные умения |
Универсальные учебные действия |
|||
Умеют объснять, что такое отображение плоскости на себя; знают понятие движения и умеют применять при решении задач |
Познавательные: понимают и используют математические средства наглядности для иллюстрации, интерпретации, аргументации; осознанно владеют логическими действиями определения понятий, обобщения, установления аналогий, классификации. Регулятивные: понимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности. Коммуникативные: учитывают разные мнения и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве, умеют формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение. Личностные: проявляют способность к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений |
|||
Организация пространства |
||||
Формы работы |
Фронтальная (Ф); индивидуальная (И) |
|||
Образовательные ресурсы |
• Задания для самостоятельной работы |
|||
I этап. Актуализация опорных знаний учащихся |
||||
Цель деятельности |
Совместная деятельность |
|||
Сформировать уровень теоретических знаний |
(Ф) 1. Опрос по теории: вопросы 7-13 (с. 297). 2. Проверка домашнего задания |
|||
II этап. Решение задач |
||||
Цель деятельности |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||
Научить применять полученные знания при решении задач |
(Ф/И) 1. Разобрать с учащимися решение задачи № 1157. 2. Провести самостоятельную работу. Вариант I 1. Дан четырехугольник ABCD. Постройте фигуру, симметричную данной: а) относительно вершины D. б) относительно диагонали АС. 2. Докажите, что при движении квадрат отображается на квадрат. Вариант II 1. Дан четырехугольник ABCD. Постройте фигуру, симметричную данной: а) относительно вершины А. б) относительно диагонали BD. 2. Докажите, что при движении прямоугольник отображается на прямоугольник |
№ 1157. Дано: ABCD и A1B1C1D1 — параллелограммы; Доказать: . Доказательство: (накрест лежащие), то есть ∆ABD = ∆BDC (по признаку). Аналогично: так как (по признаку). Получаем, что значит, |
||
III этап. Итоги урока. Рефлексия |
||||
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||
(Ф/И) - Сделайте вывод по результатам урока. - Задайте три вопроса по уроку. - Оцените свою работу на уроке |
(И) Домашнее задание: решить № 1155, 1156, 1160, 1161 |