Линейное уравнение с одной переменной - I четверть - Выражения, тождества, уравнения

Поурочное планирование по алгебре 7 класс

Линейное уравнение с одной переменной - I четверть - Выражения, тождества, уравнения

ЦЕЛЬ УРОКА: Выработка навыка решения уравнения ах = b при различных значениях а и b.

ПЛАН УРОКА:

Этап

Содержание

Время (мин)

1

Организационный момент

Нацелить учащихся на урок

1

2

Пропедевтические упражнения

Повторить понятие корня уравнения, равносильности уравнений

8

3

Восприятие и первичное осознание решения уравнения ах = b при различных значениях а и b

Формировать навык решения уравнения ах = b при различных значениях а и b

8

4

Выполнение тренировочных упражнений

Формировать навык решения уравнения ах = b

10

5

Самостоятельная работа

Коррекция ошибок

10

6

Упражнения на повторения

Повторить понятие двойного неравенства, построение точки по двум координатам

5

7

Подведение итогов урока

Обобщить теоретические сведения, полученные на уроке

1

8

Сообщение домашнего задания

Разъяснить содержание домашнего задания

2


ХОД УРОКА

I. Организационный момент.


II. Пропедевтические упражнения.

1. Коллективно прослушать решение домашней задачи № 117.

2. Устно:

1) №№ 112, 124

2) Равносильны ли уравнения:

3) Решить уравнения:


III. Восприятие и первичное осознание решения уравнения ax = b при различных значениях а и b.

1. Коллективное чтение учебника (п. 7) с выделением главного:

1) Какое уравнение называется линейным?

2) Сколько корней может иметь линейное уравнение?

3) Привести примеры линейного уравнения:

а) имеющего 1 корень;

б) имеющего бесконечно много корней;

в) не имеющего корней.


IV. Выполнение тренировочных упражнений.

№№ 126 (б, г, е, з), 127 (б, г, е), 128 (б, д, е), 129 (б, д, ж), 131 (б,г) — с комментированием, с записью на доске.


V. Самостоятельная работа (с последующей проверкой).

№№ 126 (а, в, д), 127 (а, в, д), 128 (а, в, ж), 129 (в, е, з, и, к, м)


VI. Упражнения на повторение.

№№ 140 (а, в); № 141


VII. Итог урока.

1. Какое уравнение с одной переменной называется линейным?

2. Сколько корней может быть у линейного уравнения?


VIII. Домашнее задание.

п. 7, №№ 130(а-г), 133, 142, 107(6), 109.






Для любых предложений по сайту: [email protected]