Поурочное планирование по алгебре 7 класс
Решение задач с помощью уравнений - I четверть - Выражения, тождества, уравнения
ЦЕЛЬ УРОКА: Формирование умения использовать аппарат уравнений как средство для решения текстовых задач.
ПЛАН УРОКА:
№ |
Этап |
Содержание |
Время (мин) |
1 |
Организационный момент |
Нацелить учащихся на урок |
1 |
2 |
Проверка домашнего задания |
Коррекция ошибок |
5 |
3 |
Актуализация опорных знаний |
Устная работа |
3 |
4 |
Математический диктант |
Актуализация опорных знаний |
6 |
5 |
Изложение нового материала |
Показать учащимся возможность использования уравнений как средства для решения текстовых задач |
6 |
6 |
Закрепление нового материала |
Формировать умения решать текстовые задачи с помощью уравнений |
10 |
7 |
Решение задач с помощью табличного оформления |
Формировать умения решать текстовые задачи с помощью уравнений |
6 |
8 |
Тренировочные упражнения |
Формировать умения решать текстовые задачи с помощью уравнений |
5 |
9 |
Подведение итогов урока |
Обобщить теоретические сведения, полученные на уроке |
1 |
10 |
Сообщение домашнего задания |
Разъяснить содержание домашнего задания |
2 |
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания (фронтально).
Опрос учащихся у доски № 163 — первый, № 164 — второй.
III. Актуализация опорных знаний.
1. Устно:
1) Сформулировать зависимость между числами, выраженную равенствами:
2) Решить уравнения:
IV. Математический диктант (под копирку, с последующей проверкой).
Вариант I
1) Выразить равенством каждое из следующих соотношений:
а) а больше b на с; .
б) х меньше у на 3;
в) а больше b в m раз;
г) х меньше у в n раз.
2) Написать:
а) число, втрое меньшее неизвестного числа;
б) разность удвоенного неизвестного числа и 14.
3) Решить уравнение:
6x + 3 = 7х - x; .
8 - х = 2х + 2.
Вариант II
1) Выразить равенством каждое из следующих соотношений:
а) а меньше b на 3; .
б) а больше с на b;
в) х больше у вдвое;
г) а меньше b в n раз.
2) Написать:
а) число, на 7 меньшее неизвестного числа;
б) сумму 17 и утроенного неизвестного числа.
3) Решить уравнение:
x + 4 = 6 – х - 2; .
2х - 3 = х - 19.
Заслушать ответы учащихся, работавших у доски: № 163 и № 164, проверить математический диктант.
V. Изложение нового материала
Решить задачу — значит найти неизвестное число, о котором говорится в ее условии. Этим числом могут быть: цена, числовые значения периметра, площади, скорости, длины пути и т.п.
Применение уравнений позволяет упростить решение многих задач.
Решение задачи с помощью уравнения осуществляется отдельными шагами:
1) Неизвестное число обозначают буквой, например х (чаще всего это число, которое надо найти).
2) Устанавливают зависимость, которая существует между неизвестным числом, обозначенным буквой х, и другими числами, заданными в условии задачи.
Эта зависимость записывается уравнением.
3) Решают уравнение.
4) Отвечают на вопрос задачи.
Для примера можно рассмотреть решение задач 1-2 на с. 29-30 п. 8 учебника.
VI. Закрепление нового материала
№№ 143, 145, 152 — с записью на доске и в тетрадях;
№ 144 — самостоятельно с последующей проверкой.
Оформление №№ 143, 145, 152, 144 — аналогично рассмотренным задачам в п. 9 учебника.
VII. Решение задач, позволяющее применить табличное оформление
(№№ 154, 155)
№ 154 (с записью на доске)
Участки |
Было кустов |
Стало кустов |
I |
5х |
5х - 22 |
II |
X |
х + 22 |
Составим уравнение на основании того, что на обоих участках стало кустов поровну:
5х - 22 = х + 22.
Решим полученное уравнение:
5х - х = 22 + 22,
4х = 44.
х = 11.
Следовательно, на втором участке было 11, а на первом 55 кустов малины.
Ответ: 55 и 11 кустов.
№ 155 (с записью на доске)
Пусть х км/ч — собственная скорость теплохода.
Движение теплохода |
v (км/ч) |
t( ч) |
S (км) |
по течению |
х + 2 |
9 |
9(x + 2) |
против течения |
х - 2 |
11 |
11(х - 2) |
Составим уравнение на основании того, что путь, пройденный теплоходом за 9 ч. по течению, равен пути, пройденному за 11 ч. против течения:
9(х + 2) = 11(x - 2).
Решим полученное уравнение:
9х + 18 = 11x - 22,
18 + 22 = 11x – 9x,
40 = 2х.
х = 20.
Ответ: 20 км/ч.
VIII. Тренировочные упражнения.
№№ 156, 157 — с последующей проверкой.
IX. Итог урока.
X. Домашнее задание.
п. 8 (контрольные вопросы); №№ 148, 151, 153, 165