Прямая пропорциональность и ее график - ІI четверть - Функции

Поурочное планирование по алгебре 7 класс

Прямая пропорциональность и ее график - ІI четверть - Функции

ЦЕЛЬ УРОКА: Формирование понятия прямой пропорциональности и ее графика.

ПЛАН УРОКА:

Этап урока

Содержание

Время (мин)

1

Организационный момент

Нацелить учащихся на урок

1

2

Проверка домашнего задания

Коррекция ошибок

5

3

Фронтальная работа с классом

Актуализация опорных знаний

7

4

Изучение нового материала

Ввести понятие прямой пропорциональности и ее графика

8

5

Тренировочные упражнения

Формировать понятие прямой пропорциональности, умение строить ее график и работать с ним

20

6

Подведение итогов урока

Обобщить теоретические сведения, полученные на уроке

2

7

Сообщение домашнего задания

Разъяснить содержание домашнего задания

2



ХОД УРОКА

I. Организационный момент.


II. Проверка домашнего задания (по кодоскопу).


III. Фронтальная работа с классом.

Устно:

1) В одном ящике 5 кг чая, в другом 8 кг. Весь чай распределяют по пачкам по х г. в каждой пачке. Обозначив количество получившихся пачек буквой у, выразить зависимость у от х формулой image150

Найти:

а) значение у, если х = 100;

б) значение х, если у = 100.

2) 15% от числа х равны у.

Задать формулой функцию у от х. Какова область определения этой функции?


IV. Изучение нового материала (работа с учебником, п. 15).

1) Привести пример зависимости двух величин, которую можно задать формулой у = kx, k ≠ 0.

2) Как называют функцию у = kx, k ≠ 0?

3) Что представляет собой график прямой пропорциональности?

4) На рис. 26 изображены 4 графика прямой пропорциональности. Какой знак имеет коэффициент k для каждого из графиков?


V. Тренировочные упражнения.

№ 298 — устно;

№№ 297, 306 — самостоятельно с последующей проверкой;

№ 299 — самостоятельно с последующей проверкой. Возможно оформление в виде таблицы:


x

-9

0

1

4





y





0

-1/2

10

1


№ 300 — на доске и в тетрадях; №№ 308, 303 — устно.


VI. Итог урока.

Какая функция называется прямой пропорциональностью? Что представляет собой ее график?


VII. Домашнее задание.

п. 15; №№ 301, 309, 310, 312 (а, б).

В упражнениях п. 15 ученики должны:

1. Понять, что в прямой пропорциональной зависимости величин у = kx отношение величин y/x не меняется (в данной задаче);

2. Уметь строить график зависимости у = kx по 2 точкам (одна из которых — начало координат, а другую лучше выбирать так, чтобы между ними был промежуток больше, тогда график будет точнее и погрешность чертежа меньше);

3. По графику уметь находить для данного значения х соответствующее значение у и наоборот. Желательно вместе с учениками выработать алгоритм, он пригодится в дальнейшем;

4. Знать расположение графика при k > 0, k < 0;

5. Полезно научить видеть на чертеже положительные и отрицательные ординаты.

Например:



1. Показать точки оси х для которых х > 0.

2. Показать точки оси х для которых д: < 0.

3. На оси х взята точка х1. Показать соответствующую ей ординату.

4. Что можно сказать о знаке у1?

5. Что можно сказать о всех ординатах этого графика при х > 0?

Аналогичную работу можно проводить и при изучении линейной функции.

Желательно также предложить ряд упражнений на отыскание функциональной зависимости между переменными величинами в аналитической форме, если дана их табличная зависимость:


x

1

2

3

4

5

6

7

y

3

4

5

6

7

?

?


1. Сравнить соответствующие значения у и х (у больше х на 2)

2. Что надо написать в пропущенных местах?

3. Что надо сделать с х, чтобы получить у! (к х прибавить 2).

4. Написать формулу, связывающую у и х(у = х + 2).

5. Как называется такая зависимость?

Аналогично можно поработать с таблицей


x

0

1

2

3

4

5

6

y

0

2

4

6

8

?

?






Для любых предложений по сайту: [email protected]