Поурочное планирование по алгебре 7 класс
Линейная функция и ее график - урок 2 - ІI четверть - Функции
ЦЕЛЬ УРОКА: Научить строить график линейной функции и читать его.
ПЛАН УРОКА:
№ |
Этап урока |
Содержание |
Время (мин) |
1 |
Организационный момент |
Нацелить учащихся на урок |
1 |
2 |
Проверка домашнего задания |
Коррекция ошибок |
5 |
3 |
Устная работа |
Актуализация опорных знаний |
5 |
4 |
Изучение нового материала |
Познакомить учащихся с графиком линейной функции |
7 |
5 |
Осмысление алгоритма построения графика линейной функции |
Формировать умение строить график линейной функции |
7 |
6 |
Тренировочные упражнения |
Формировать умение строить график линейной функций и читать его |
16 |
7 |
Подведение итогов урока |
Обобщить теоретические сведения, полученные на уроке |
2 |
8 |
Сообщение домашнего задания |
Разъяснить содержание домашнего задания |
2 |
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания (фронтально).
III. Устная работа.
№№ 359, 363.
IV. Изучение нового материала.
(п. 16, график линейной функции, примеры 3-5).
Ученики должны ответить на вопросы:
1) Что является графиком линейной функции?
2) Как построить график линейной функции?
3) Какой вид будет иметь график функции у = -2? у = 3?
V. Осмысление алгоритма построения графика линейной функции.
Задание выполняется на доске и в тетрадях.
Заполните таблицу и постройте график линейной функции:
1) у = -х + 2
x |
0 |
2 |
y |
2) y = 3x + 6
x |
||
y |
2. Постройте график функции у = -2.
VI. Тренировочные упражнения.
№ 319 (а, б, д) — на доске и в тетрадях;
№№319 (в, г, е), 325 — самостоятельно с последующей проверкой по кодоскопу;
№ 322 (а, в) — на доске и в тетрадях — выработка алгоритма:
а) оформление с помощью таблицы:
x |
0 |
|
y |
0 |
б) или так: у = -2,4х + 9,6
точка пересечения с осью абсцисс: у = 0, тогда
- 2,4x + 9,6 = 0, х = 4; (4; 0);
точка пересечения с осью ординат: х = 0, тогда
у = 0 + 9,6, у = 9,6; (0; 9,6);
№ 321 (самостоятельно, с последующей проверкой).
VII. Итог урока.
Ответы на вопросы:
Что является графиком линейной функции.
Как построить график линейной функции?
VIII. Домашнее задание.
п. 16, №№ 320, 327, 323, 332.