Поурочное планирование по алгебре 7 класс
Многочлен и его стандартный вид - урок 2 - ІІІ четверть - Многочлены
ЦЕЛЬ УРОКА: Введение понятия степени многочлена и формирование умений приводить многочлен к стандартному виду и находить значение многочлена.
ПЛАН УРОКА:
№ |
Этап урока |
Содержание |
Время (мин) |
1 |
Организационный момент |
Нацелить учащихся на урок |
1 |
2 |
Проверка домашнего задания |
Коррекция ошибок |
5 |
3 |
Устная работа |
Актуализировать опорные знания |
7 |
4 |
Изучение нового материала |
Ввести понятие «степень многочлена» |
5 |
5 |
Тренировочные упражнения |
Формировать умения приводить многочлен к стандартному виду и находить значение многочлена |
10 |
6 |
Самостоятельная работа |
Коррекция ошибок |
9 |
7 |
Упражнения на повторение |
Повторить решение линейных уравнений, нахождение значения аргумента по значению функции |
5 |
8 |
Подведение итогов урока |
Обобщить теоретические сведения, полученные на уроке |
1 |
9 |
Сообщение домашнего задания |
Разъяснить содержание домашнего задания |
2 |
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания (фронтально).
III. Устная работа.
1) № 574;
2) Дать определение многочлена.
3) Какие члены называются подобными?
4) Привести подобные члены:
5) Привести многочлен к стандартному виду:
6) Если все члены многочлена имеют стандартный вид, то следует ли из этого, что многочлен имеет стандартный вид?
7) Если среди членов многочлена нет подобных членов, то можно ли сделать вывод, что многочлен имеет стандартный вид?
IV. Изучение нового материала (работа с учебником, с. 120 п. 25).
1. Что называется степенью многочлена?
Привести пример многочлена третьей степени.
2. № 579— устно.
V. Тренировочные упражнения.
№№ 572 (б), 580 — на доске и в тетрадях;
№ 577 — устно;
№ 576 — на доске и в тетрадях.
VI. Самостоятельная работа (с последующей проверкой).
Вариант I
1) Привести многочлен к стандартному виду:
2) Привести подобные члены и указать степень многочлена:
3) Найти значение многочлена -14у - х-2 + 15y при у = 20; х = -2.
Вариант II
1) Привести многочлен к стандартному виду:
2) Привести подобные члены и указать степень многочлена:
3) Найти значение многочлена -12а + b-3 + 13а при а = 10, b = - 3.
VII. Упражнения на повторение.
№№ 582 (б), 584 (б) — устно.
№ 582 (в).
VIII. Итог урока.
Что называется степенью многочлена? Привести пример многочлена второй степени,
IX. Домашнее задание.
п. 25; №№ 573 (б); 578, 583