Поурочное планирование по алгебре 7 класс
Умножение одночлена на многочлен - ІІІ четверть - Многочлены
ЦЕЛЬ УРОКА: Вывод правила умножения одночлена на многочлен и формирование умений применять это правило.
ПЛАН УРОКА:
№ |
Этап урока |
Содержание |
Время (мин) |
1 |
Организационный момент |
Нацелить учащихся на урок |
1 |
2 |
Проверка домашнего задания |
Коррекция ошибок |
5 |
3 |
Фронтальная работа с классом |
Актуализировать опорные знания |
7 |
4 |
Изучение нового материала |
Вывести правило умножения одночлена на многочлен |
6 |
5 |
Тренировочные упражнения |
Формировать умение умножать одночлен на многочлен |
16 |
6 |
Самостоятельная работа |
Коррекция ошибок |
6 |
7 |
Подведение итогов урока |
Обобщить теоретические сведения, полученные на уроке |
2 |
8 |
Сообщение домашнего задания |
Разъяснить содержание домашнего задания |
2 |
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания (по кодоскопу).
III. Фронтальная работа с классом.
Устно:
1) Как умножить число на сумму? (правило дано на с. 230)
2) Как записать распределительное свойство для любых чисел а, b и с?
3) Раскрыть скобки:
4) Вычислить:
5) Представить одночлен 12а6b4 в виде произведения двух одночленов, один из которых равен:
а) 2а6; б) 2b4; в) 4а; г) -6а3b3.
IV. Изучение нового материала (п. 27).
Совместная работа над текстом учебника под руководством учителя (до примера 2).
V. Тренировочные упражнения.
№ 614 (а, в) — на доске и в тетрадях, подробно проговаривая правило умножения одночлена на многочлен;
№ 614 (б, г, д, е) — самостоятельно с проверкой по кодоскопу.
№ 615 (а, б, г) — на доске и в тетрадях;
№ 615 (в, д, е) — самостоятельно;
№ 616 (а, г) — на доске и в тетрадях;
№ 616 (б, в) — самостоятельно;
№ 618 (б) — на доске и в тетрадях;
№ 618 (а, в, г) — самостоятельно с проверкой по кодоскопу;
№ 620 (г, е) — на доске и в тетрадях;
№ 620 (а, б, в, д, ж, з) — самостоятельно с проверкой по кодоскопу.
Перед выполнением № 620 рассмотреть пример 2 на с. 126.
VI. Самостоятельная работа
Вариант I .
Выполнить умножение: .
Вариант II
Выполнить умножение:
VII. Итог урока.
Правило умножения одночлена на многочлен
VIII. Домашнее задание.
п. 27 (до примера 3); №№ 617, 619, 623, 653