Поурочные разработки по Алгебре 8 класс
Урок 1 - ПРЕОБРАЗОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ВЫРАЖЕНИЙ
Цели: объяснить правила преобразования рациональных выражений; развивать умение упрощать выражения, доказывать тождества.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Анализ самостоятельной работы.
Рассмотреть задания, которые вызвали затруднения при решении.
В а р и а н т 1
Задание 2.
Выполнить действие
Р е ш е н и е:
О т в е т:
В а р и а н т 2
Задание 3.
Выполнить действие
Р е ш е н и е:
О т в е т: 1.
Учащимся, не справившимся с данной самостоятельной работой, дать домашнее задание.
Выполнить действия:
1) 2)
3)
III. Объяснение нового материала.
Данный материал изучается учащимися самостоятельно на с. 23–26.
После изучения параграфа 6 учащиеся должны уметь ответить на вопросы:
1) Какие числа называются натуральными, целыми, рациональными?
2) Дать понятие алгебраического выражения.
3) Какое выражение называется целым?
4) Какое выражение называется дробным?
5) Какое выражение называется рациональным?
6) Что значит доказать тождество?
7) Какие способы доказательства тождества можно назвать?
Затем на доске разбираются решения заданий:
1) Упростить выражение:
2) Доказать данное тождество:
Для доказательства тождества выбираем первый способ: преобразуем левую часть.
Р е ш е н и е.
Итак, 8 = 8.
Тождество справедливо лишь для допустимых значений переменной у.
IV. Решение задач.
На доске решить задания № 6.4; 6.8; 6.11.
а)
1)
2)
3)
б)
Учащимся предлагается право самостоятельного выбора: выполнять преобразования цепочкой или по действиям.
V. Подведение итогов.
Домашнее задание: изучить материал параграфа 6. Решить задачи № 6.3; 6.5 (сильным учащимся № 6.15).