Поурочные разработки по Алгебре 8 класс
ПОДГОТОВКА К КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ - урок 5
Цели: повторить понятие неравенства, виды неравенств, способы решения различных неравенств.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
1) Какое из чисел –6, –1, 0, 2, 5, 10 является решением для данного неравенства:
а) 2x > 8; б) 5x – 1 ≥ 4; в) x2 – 2x < 0; г) x2 – x + 4 < 0.
Назовите число, являющееся решением для данного неравенства.
2) Известно, что a < 0, b > 0. Определите знак следующих выражений:
III. Тестирование.
После устной работы проводится самостоятельное тестирование. Ответы проверяются на уроке.
В а р и а н т 1
1) Выберете из данных чисел наименьшее:
а) б) в) г)
2) Выберете наименьшее целое значение решения неравенства 2(7 – x) < 3(x + 5) – 11.
а) 10; б) 5; в) 2; г) 3.
3) Найдите сумму целых значений решения неравенства 3x2 + 5x – 2 < 0.
а) – 3; б) – 1; в) 0; г) – 2.
4) Известно, что a > 0. Какое из данных неравенств верно:
а) 3a > 2a; б) –3a > –2a;
в) a – 5 < a – 7; г) –6a 0.
5) Какое из данных неравенств верно при любых значениях переменных:
а) |a – b|(a – b) ≥ 0; б) |a – b|(a – b)2 ≥ 0;
в) (a – b)3 < 0; г) |a – b|(b – a)2 < 0.
6) Какая из заданных функций на заданном интервале является убывающей?
а) б) y = x2 – 1, 3 < x < 4;
в) y = |x + 2|, –10 < x < –3; г)
7) При каких переменных имеет смысл выражение
а) (3; 10); б) [–5; 2]; в) [3; 10]; г) [–2; 5].
8) Решить неравенство
а) x > 20; б) x > 18; в) x > 10; г) x > 7,5.
В а р и а н т 2
1) Выберете из данных чисел наибольшее:
а) б) в) г)
2) Выберете наименьшее целое значение решения неравенства 6(3x – 2) < 13(x – 2) + 4.
а) – 2; б) – 1; в) – 3; г) 0.
3) Найдите сумму целых значений решения неравенства –5x2 + 8x + 4 ≥ 0.
а) 3; б) 1; в) 2; г) 0.
4) Известно, что a < 0. Какое из данных неравенств верно:
а) 3a > 2a; б) –3a > –2a;
в) a – 5 < a – 7; г) –6a ≤ 0.
5) Какое из данных неравенств неверно при любых значениях переменных:
а) |a – b|(a – b) ≥ 0; б) |a – b|(a – b)2 ≥ 0;
в) (a – b)3 < 0; г) |a – b|(b – a)2 < 0.
6) Какая из заданных функций на заданном интервале является возрастающей?
а) б) y = (x – 2)2, –3 < x < –1;
в) y = |x + 2| – 1, –10 < x < –9; г)
7) При каких переменных имеет смысл выражение
а) (–8; –1); б) [–8; –1];
в) (–∞; –8] [–1; –∞); г) не возможно определить.
8) Решить неравенство
а) x > 12; б) x < 4; в) x > 4; г) x < –4.
О т в е т ы:
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
|
I |
Б |
Г |
Б |
А |
Б |
В |
Г |
В |
II |
Г |
Б |
А |
Б |
Г |
Г |
В |
В |
IV. Решение задач.
Проверяется умение читать график функции при выполнении № 32.12.
При наличии времени можно разобрать задания № 34.34; 34.37; 34.41 (а, г).
V. Подведение итогов.
Домашнее задание: решить задания № 32.13; 33.24; 34.17; 34.41 (б, в).