Математика 5 класс - Поурочные разработки
Выделение целой части из неправильной дроби - Сложение смешанных дробей - Действия с дробями
Цели: закрепить умение представлять смешанную дробь в неправильную, сформировать умение представлять неправильную дробь в виде смешанной дроби.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний.
1. Замените дробь 3/4 равной ей дробью со знаменателем: 8, 12, 16, 24, 40, 200.
2. Замените дробь 15/75 равной ей дробью со знаменателем 25. Можно ли еще сократить эту дробь?
3. Прочитайте смешанные дроби Замените смешанную дробь неправильной дробью.
III. Объяснение нового материала.
1. Еще раз рассмотреть задачу о восьми яблоках.
Неправильная дробь 8/3 представлена в виде смешанной дроби 2 · 2/3. В таких случаях говорят, что из неправильной дроби выделили целую часть.
2. Рассмотреть пример 1 из п. 9.2 учебника.
IV. Формирование умений и навыков.
1. РТ, часть 1, № 131.
2. У, № 910, 911, 913, 914, 929, 915 (а).
Физкультминутка «Истинно — ложно»
Правильный ответ — поднимите руки вверх, неправильный — руки вперед.
• В числе 13 · 2/7 целая часть равна 2.
• Число 1 · 3/4 можно записать в виде неправильной дроби 7/4.
• Число 2 · 3/5 можно записать в виде неправильной дроби 13/3.
• При сложении дробей с одинаковыми знаменателями знаменатели складываются, а числители умножаются.
3. У, № 920, 921 (а, б, в).
4. Проверочная работа. ДМ, П-27.
5. Сравните числа:
6. Какое из чисел больше:
V. Итоги урока.
1. Как выделить целую часть из неправильной дроби?
2. Как обратить смешанную дробь в неправильную?
VI. Домашнее задание.
У, № 912, 915 (б), 921 (г, д, е). Дополнительно: 1-й уровень — ДМ, O-30, № 2, 3; 2-й уровень — У, № 934.