Математика 5 класс - Поурочные разработки
Обыкновенные дроби - Задачи на совместную работу - Действия с дробями
Цели: обобщить знания по теме, развивать логическое мышление, умение действовать в нестандартной ситуации.
Ход урока
I. Организационный момент.
Класс делится на пять групп.
II. Устная работа.
1. Назвать дробь, соответствующую данному предложению.
а) Торт разрезан на 8 кусков. Оля съела 3 из них. Какую часть торта съела Оля?
б) В вазе лежит 17 фруктов, из них 6 бананов и 5 апельсинов. Какую часть составляют бананы от всех фруктов? А какую часть составляют апельсины?
в) Золушке высыпали 100 зерен пшена и 99 горошин. Какую часть от всех зерен составляют зерна пшена?
2. Игра «Хлопушка». Учащиеся хлопают, если названа неправильная дробь.
III. Решение задач.
1. Работа в группах.
Карточка 1. Используя числа 1, 67, 42, 101, 2, 7, запишите:
а) правильные дроби со знаменателем 67;
б) неправильные дроби со знаменателем 42;
в) неправильные дроби с числителем 2;
г) правильные дроби со знаменателем 7.
Карточка 2. Даны дроби Неправильные дроби запишите в виде смешанных дробей, а смешанные дроби — в виде неправильных дробей.
2. Работа с классом.
1). Найдите значение выражения.
2). Составьте из найденных букв фразу. Номер задания со ответствует местоположению буквы в предложении. Соответствие букв и чисел.
Фраза: «НАМ НУЖНО УЧИТЬ МАТЕМАТИКУ».
3. Работа в группах.
1). Работа по карточкам.
Карточка 1. Расстояние от села до города 20 км. Путник прошел 1/5 этого расстояния. Сколько километров осталось ему идти?
Карточка 2. В коробке находилось 36 мячей. Красные мячи составляли 1/6 этих мячей, а зеленые — 1/2 оставшихся мячей. Сколько зеленых мячей было в коробке?
Карточка 3. Отремонтировали 40 тракторов, что составляет 5/8 всех тракторов. Сколько всего было тракторов?
Карточка 4. В бензобаке машины был бензин. Перед поездкой в него налили еще 21 л бензина. За время поездки была истрачена 1/4 часть находившегося там бензина. Сколько бензина было в бензобаке первоначально, если во время поездки было истрачено 12 л?
Карточка 5. В корзине были яблоки. Сначала в корзину положили еще 40 яблок, а затем взяли 1/7 получившихся там яблок. Сколько яблок было в корзине первоначально, если из корзины взяли 20 яблок?
2). Творческое задание «Победить пирата». Каждая группа должна сразиться с пиратом, чтобы победить, надо назвать его точную координату (рис. 184). Но координату надо назвать как можно большим количеством способов. Если три названные координаты являются верными, то пират считается побежденным.
Рис. 184
Для этого дается длина единичного отрезка 30 см и расстояние до каждого пирата: 10 см, 15 см, 20 см, 36 см и 40 см от начала отсчета.
Например, для 36 см. Целую часть выделить сразу, останется 6 см. Единичный отрезок разделить на 30 частей, на 6 частей, на 3 части, и получатся дроби, соответствующие 6 см: 6/30; 1/5; 2/10.
IV. Подведение итогов игры.