Математика 5 класс - Поурочные разработки
Чтение и построение столбчатых диаграмм - Чтение и построение диаграмм - Таблицы и диаграммы
Цели: сформировать умение анализировать информацию, представленную в диаграмме; познакомить учащихся со столбчатыми диаграммами.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
1. Обсуждение творческих работ учащихся.
2. Арифметическая минутка. Правильно решив все примеры и заполнив таблицу, вы узнаете еще один способ представления информации.
6081 |
11 285 |
1904 |
307 |
5008 |
Д |
И |
А |
Г |
Р |
16 146 |
472 |
939 |
203 |
|
А |
М |
М |
А |
III. Изучение нового материала.
В ходе работы с текстом п. 11.2 учебника учащиеся должны получить представление о том, что:
1) диаграмма является не только компактной, но и наглядной формой представления количественной информации;
2) удобно ее использовать в тех случаях, когда нужно сравнить между собой данные, характеризующие некоторое явление или процесс;
3) диаграммы бывают разных видов.
IV. Формирование умений и навыков.
1. Чтение столбчатых диаграмм.
У, № 1203, 1204, 1207.
2. Построение столбчатых диаграмм.
1). РТ, часть 2, с. 74, № 15.
2). В таблице для некоторых городов показано годовое количество осадков (в мм). Постройте столбчатую диаграмму, изображая 100 мм осадков столбиком высотой 1 см.
Москва |
704 |
Баку |
247 |
Ереван |
339 |
Сочи |
1241 |
Донецк |
524 |
Омск |
438 |
Рига |
678 |
Поти |
1357 |
Обратить внимание на развитие умения приближенной оценки данных, правильный выбор осей по вертикали и горизонтали.
3). Постройте диаграмму потребления человечеством пресной воды (в км3 в год). Изобразите 100 км3 столбиком высотой 1 мм.
Год |
1900 |
1940 |
1950 |
1960 |
1970 |
2000 |
Потребление воды, км3 |
400 |
820 |
1100 |
1900 |
2600 |
6000 |
Задание учащиеся выполняют самостоятельно с последующей проверкой.
V. Итог урока.
Какой способ представления информации наиболее нагляден: таблица или диаграмма?
VI. Домашнее задание.
У, п. 11.2, № 1205; РТ, часть 2, с. 72—73, № 13, 14.