Переместительное и сочетательное свойства сложения и умножения - Свойства сложения и умножения - Использование свойств действий при вычислениях

Математика 5 класс - Поурочные разработки

Переместительное и сочетательное свойства сложения и умножения - Свойства сложения и умножения - Использование свойств действий при вычислениях

Цель: расширить представления учащихся о свойствах арифметических действий.

Ход урока

I. Организационный момент.


II. Устная работа.

Вычислите:


III. Актуализация знаний.

1. Незнайка принес 6 карточек с числовыми выражениями. Он соединил их знаками равенства, чтобы показать вам одно свойство сложения.

3782 + 6753 = 3782 + 489.

4893 + 6753 = 4893 + 378.

6753 + 4893 = 6753 + 3782

Но равенства получились неверными. Не вычисляя сумм, укажите те пары карточек, на которых записаны равные между собой суммы. Какое свойство хотел показать Незнайка?

2. Найдите значение выражения:

24 + 65 + 76; .

61 + 58 + 39.

Подумайте, как быстрее и удобнее найти значения этих выражений. Каким свойством вы воспользовались?


IV. Объяснение нового материала. Работу построить в соответствии с п. 4.1 учебника.


V. Формирование умений и навыков.

1. 1). Свойства сложения. У, № 385.

а) 5 · 6 + 9 · 5 = 75.

б) 2 · 5 + 3 · 4 + 6 · 3 = 40.

2). У, № 386.

а) (4 + 6) + (4 + 6) + (9 + 1) + (5 + 5) + 6 = 46;

10-4 + 6 = 46.

3). У, № 387 (а—в). Слагаемые, дающие в сумме круглое число, можно соединить дугами. Переписывать выражения, заключая эти слагаемые в скобки, необязательно.

Физкультминутка «Зрительная гимнастика»

· Не поворачивая головы делать движения глазами: вправо-влево, вверх-вниз («восьмерки»).

· В вытянутой руке держать карандаш, зафиксировать: взгляд на карандаше, приближая и отодвигая его.

4). ДМ, О-20, № 1, 2.


2. Свойства умножения.

1). ДМ, О-20, № 2.

2). У, № 388 (а—в).


VI. Итоги урока.

1. Сформулируйте переместительное свойство:

а) сложения; б) умножения.

2. Сформулируйте сочетательное свойство:

а) сложения; б) умножения.


VII. Домашнее задание.

У, выучить правило на с. 83; № 387 (г—е), 388 (г—е), 392.






Для любых предложений по сайту: [email protected]