Математика 5 класс - разработки уроков
СЛОЖЕНИЕ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ И ЕГО СВОЙСТВА - урок 3
Цели: научить находить длину отрезка по его частям, периметр многоугольника, использовать свойства сложения при вычислении натуральных чисел.
Оборудование: листочки для ответов на устном счете; ксерокопии с таблицей к № 195.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания (соседи по парте обмениваются тетрадями, и каждый проверяет тетрадь соседа).
№ 231 (на доске заранее записано для каждого примера).
№ 230 (фронтально по вопросам).
Какая комната имеет площадь 10 м2? (Первая.)
Площадь какой комнаты знаем? (Второй: 10 +5 = 15 м2.)
Какова площадь третьей комнаты? (15 + 8 = 23 м2.)
Как найти площадь всей квартиры?
№ 179 (аналогично).
II. Устные упражнения (№ 212 (г), 214 (б), 218).
На столах учащихся лежат листы для ответов.
№ 212 (г)
№ 214 (б)
№ 218 а) ___________ б) ______________
Подписать листочки на обороте и сдать.
III. Работа по новой теме.
№ 205
Сначала установить условие задачи: какая фигура дана? (Отрезок АК.)
Ученик решает у доски, остальные в тетрадях.
Анализ задачи
1) Известна ли длина отрезка? (Нет.)
2) Где взята точка В? (На отрезке.)
3) На равные ли части делит точка В отрезок АК? (Нет.)
4) Выясняется, какой отрезок длиннее.
В результате анализа задачи появляется решение.
1) ВК = 27 мм + 30 мм = 57 мм.
2) АК = АВ + ВК; АК = 27 мм + 57 мм = 84 мм.
Ответ: АК = 84 мм.
№ 209
Решение
1) DK = 18 + 2 = 20 см
2) КС = 20 +6 = 26 см
3) Р = DC + DK + KC
P = 18 + 20 + 26 = 64 (см).
Ответ: 64 см.
№ 207 (учитель делает чертеж на доске, в тетради ученики записывают вычисления).
(86 + 9) 2 = 190 м.
№ 199 (на столе у каждого ученика лежат ксерокопии таблицы, ученики заполняют их).
№ 193 (б) – устно, № 187 (с комментированием с места), № 197 (в тетради можно записать так:
V. Итог урока.
Тест
1. Одна сторона прямоугольника равна 4 см, а другая – 7 см. Найдите периметр.
а) 23 см; б) 22 см; в) 11 см
2. АС = 11 см, ВС = 7 см, АВ – ?
а) 18 см; б) 4 см; в) 20 см.
3. Не выполняя сложения, ответьте на вопрос, какая из сумм больше: 361 + 857 или 267 + 567?
а) первая; б) равны; в) вторая.
VI. Домашнее задание: п. 6, № 217, 231 (в, г), 235 (а), 181 (по желанию). В математический словарь занести слово периметр.