Пропорции - урок 3 - ОТНОШЕНИЯ И ПРОПОРЦИИ - ОБЫКНОВЕННЫЕ ДРОБИ

Поурочные разработки по Математике 6 класс

Пропорции - урок 3 - ОТНОШЕНИЯ И ПРОПОРЦИИ - ОБЫКНОВЕННЫЕ ДРОБИ

Цели: закрепить умение находить неизвестные члены пропорции, решать уравнения, имеющие вид пропорции; отрабатывать умения применять основное свойство пропорции; развивать логическое мышление.

Ход урока

I. Организационный момент


II. Устный счет

1. Выразите неизвестные переменные k, m, n, р: k : m = n : р.

2. Составьте из чисел 10; 14; 15 и 21 верную пропорцию.

Ответы: 15 : 10 = 21 : 14; 14 : 10 = 21 : 15; 15 : 21 = 10 : 14; 14 : 21 = 10 : 15; 21 : 14 = 15 : 10; 10 : 14 = 15 : 21; 21 : 15 = 14 : 10; 10 : 15 = 14 : 21.

3. Найдите: 0,3 от 14; 0,5 от 300; 1,2 от 4; 4,3 от 2.

— Как найти дробь от числа?

4. Сколько получится, если 2 десятка умножить на 2 десятка? (40 десятков или 400.)

5. Волк и лиса соревновались в беге. Кто какое место занял, если известно, что волк был одним из первых, а лиса была предпоследней? (Лиса — первое. Волк — второе.)

6. Какой знак надо поставить между 2 и 3, чтобы число стало больше 2, но меньше 3? (2,3.)


III. Индивидуальная работа

1 карточка

Решите уравнения: 18 : х = 7,2 : 4,5; 7,5 : 3,5 = х : 14.

2 карточка

Решите уравнения: 3,6 : 8x = х : 18; 15 : х = 6,3 : 4,2.


IV. Сообщение темы урока

— На уроке мы продолжим изучать тему «Пропорция».


V. Закрепление изученного материала.

№ 765 стр. 125.

— На основании чего мы можем составить пропорции? (Основного свойства пропорции.)

— Числа 4 и 9 какими членами пропорции могут быть? (Крайними или средними.)

— Если 4 и 9 — крайние члены, то 0,2 и 180 — средние члены, а если 0,2 и 180 — крайние члены, то 4 и 9 — средние члены.

— Составьте все варианты пропорций.

(Ответ:

)


VI. Физкультминутка


VII. Работа над задачей

№ 724 стр. 118 (после разбора самостоятельно, один ученик решает на обратной стороне доски).

— Прочитайте задачу.

— Луч О В проведен внутри угла АОС. Что из этого следует? (Угол АОС состоит из двух углов АОВ и ВОС.)

— Выполнить построение.

— Как называется инструмент для измерения градусной меры углов?

— Как найти угол АОС? (Сложить градусные меры углов АОВ и ВОС.)

— Как узнать, какую часть один угол составляет от другого? (Рассмотреть отношение меньшего угла к большему углу.)

— Решите самостоятельно.

— Сверьте с решением на доске.

Решение:

1) 56 + 40 = 96° — градусная мера угла АОС.

2) (частей) — угла АОС составляет угол АОВ.

3) (частей) — угла АОС составляет угол ВОС.

— Как по-другому можно было ответить на второй вопрос задачи?

Пусть 1 - весь угол, тогда (частей).

(Ответ: 5/12 частей.)


VIII. Повторение изученного материала

№ 768 (в, г) стр. 126 (самостоятельно, устная проверка).

Решение:

(Ответы: в) 4; г) 1/2.)

— Отношение каких величин мы с вами рассматривали, и почему вы так считаете?


IX. Самостоятельная работа (10 мин)

Вариант I

Решите уравнение: в) 2,8 : 3,2 = 2,1 : х.

Вариант II

Решите уравнение: в) 39,1 : х = 18,63 : 40,5.



X. Подведение итогов урока

— Приведите пример верной пропорции.

— Какие перестановки членов пропорции снОва приводят к верным пропорциям?

Домашнее задание

№ 774, 780, 781 (а), 777 (в) стр. 127.






Для любых предложений по сайту: [email protected]