Словообразование в русском языке. Словообразовательный разбор слова - МОРФЕМИКА И СЛОВООБРАЗОВАНИЕ

Русский язык поурочные разработки 10-11 классы к учебнику Н. Г. Гольцовой

Словообразование в русском языке. Словообразовательный разбор слова - МОРФЕМИКА И СЛОВООБРАЗОВАНИЕ

Цели: обобщение знаний о способах словообразования (морфологических и неморфологических); распознавание и различение словообразования и формообразования; морфемный и словообразовательный анализ слова.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания

Одновременно с проверкой письменного домашнего задания проводится работа по карточкам с несколькими учениками.

Общие задания к карточкам: словообразование или формообразование иллюстрирует каждая из приведенных ниже пар слов? В каждом слове выделите основу (не забудьте, что формообразующие аффиксы в основу не входят).

Карточка 1

Иду - идет, писать - писал, окно - подоконник, красивый - красивее, бежать - бег.

Карточка 2

Красивый - красивейший, искра - искорка, живу - живешь, ходить - ходьба, писать - пишущий.

Карточка 3

Умывать - умываться, уверенно - увереннее, снег - снеговик, учить - учишься, подметать - подмети.

Карточка 4

Близко - ближе, давай - давайте, радость - радостный, сделав - сделать, летать - лететь.

Карточка 5

Утро - утром, любить - любовь, телефон - телефонный, переходить - переход, законспектировал - конспектировать.

Примечание. В четвертой карточке находим видовую пару глаголов, что соответствует словообразовательному значению аффиксов. В пятой карточке встречаем образование наречия (утром) от формы творительного падежа имени существительного.

II. Работа по теме урока

1. Фронтальный опрос.

— Что изучает словообразование?

— Как связаны между собой морфемика и словообразование? В чем состоит их различие?

— На какие группы делятся способы словообразования?

— Назовите морфологические способы словообразования.

— Какие неморфологические способы словообразования вам известны?

2. Составление таблицы.

Можно предложить учащимся заполнить таблицу 4: дать способы словообразования, виды и примеры. Анализируя эти три колонки, учащиеся должны определить путь словообразования и изменение части речи. Подобная работа может проводиться коллективно, в малых группах или парах.

Таблица 4

Способы словообразования, виды, путь и изменение части речи

Способ

словообразования

Виды

Путь словообразования

Изменение части речи

Примеры

Морфологические способы

Аффиксация

Приставочный

Приставка присоединяется к производящему слову, при этом производящее слово не изменяется

Производное слово относится к той же части речи, что и производящее

Лететь — прилететь.

Бабушка — пра-бабушка.

Веселый — раз-веселый.

Что — кое- что.

Весело — невесело.

Суффиксальный

К основе производящего слова присоединяется суффикс

Чаще слова относятся к другой части речи. Основной способ для образования имен существительных, прилагательных, наречий

Сил-а — сил- ищ-а.

Берез-а — берез-ов-ый.

Заготови-ть — заготов-к-а.

Весел-ый — весел-о.

Внук — внучок

Приставочно-суффиксальный

Одновременное присоединение к основе производного слова приставки и суффикса

Часто образуются существительные, глаголы с постфиксом -ся, наречия

Ехать — разъ- ехать-ся.

Закон — у-закон-и-ть.

Свеча — под- свеч-ник.

Деловой — по-делов-ому

Безаффиксный


От производящего слова отбрасывается окончание, либо одновременно отбрасывается окончание и отсекается суффикс

Чаще образуются слова другой части речи

Зеленый — зелень.

Синий — синь.

Ходить — ход.

Отлететь

отлет.

Повторить — повтор

Сложение основ и слов

Сложение целых слов

Соединение в одном слове двух слов. Результат — сложные слова

Часть речи не изменяется

Диван + кровать — диван- кровать.

Летчик + испытатель — летчик- испытатель

Сложение основы слов без соединительной гласной

Сложение основы слова с соединительной гласной

Чаще всего образуются имена существительные

Спортивная площадка — спортплощадка.

Летать к звездам — звездолет

Сложение основы слова с целым словом


Чаще всего образуются имена существительные

Снег + падать — снегопад.

Земля + копать — землекоп

Сложение основы с одновременным присоединением суффикса


Образуются существительные, прилагательные

Железо + бетон — железобетон.

Жилищный + бытовой — жилищно-бытовой




Образуются существительные, прилагательные

Три этажа — трехэтажный.

Земля + делать — земледелие

Аббревиация

Сложение слогов или частей слов


Образуются имена существительные

Специальный корреспондент — спецкор


Сложение названий начальных букв



Московский государственный университет — МГУ


Сложение начальных звуков



Высшее учебное заведение — вуз


Смешанный способ



Главный комитет — главк

Неморфологические способы

Слияние слов



Чаще всего образуются имена прилагательные

Вечно зеленый — вечнозеленый.

Трудно + доступный — труднодоступный.

Перекатить поле - перекати- поле

Переход слов из одной части речи в другую


Слово приобретает иное категориальное значение, теряет ряд грамматических признаков

Изменение части речи производящего слова

Больной человек — больной лежал на кровати.

Присутствующие люди — все присутствующие встали

Распадение слова на омонимы


Слово приобретает новое лексическое значение

Часть речи не изменяется

Долг — обязанность.

Долг — задолженность

Примечание. Распадение слов на омонимы отличается от всех остальных тем, что образование омонимов — длительный исторический процесс.

3. Выполнение упражнений.

Выполняются упражнения 69 (с. 52), 71 (с. 52), 76 (с. 55).

4. Словообразовательный разбор слова.

Работа со схемой и образцом словообразовательного разбора.

Можно предложить учащимся следующий алгоритм определения словообразовательной структуры слова.

1. Выделите морфемы.

2. Если основа нечленимая, то либо произошел переход из одной части речи в другую, либо слово непроизводное.

3. Если основа членимая, то отбрасываем по одному аффиксу и смотрим, есть ли такое слово. Запомните! Для образования новых слов всегда используется минимум словообразовательных средств: сокруши-тельн-ый от сокрушить, а не от крушить.

4. При определении способа словообразования лучше использовать прямое толкование слов: горож-анин — житель города, стол-ик — маленький стол.

5. В парах глагол — существительное, прилагательное — существительное производящим является слово, значение которого совпадает с частеречным значением: призыв от призывать (а не наоборот), синь от синий.

III. Итог урока

Резюме урока, оценка работы учащихся. Можно начать выполнение упражнения 77 (с. 55).

Домашнее задание

Закончить упражнение 77 (с. 55).






Для любых предложений по сайту: [email protected]