Русский язык поурочные разработки 10-11 классы к учебнику Н. Г. Гольцовой
Наречие как часть речи. Правописание наречий - МОРФОЛОГИЯ
Цель: повторить разряды наречий, степени сравнения и правописание наречий.
Ход урока
I. Опрос - повторение знаний о наречиях
— Вспомните морфологические признаки наречий.
— На какие разряды по значению делятся наречия?
— Какие формы степеней сравнения образуют наречия?
II. Работа по теме
1. Выполнение упражнения.
— Сколько наречий в предложении? Запишите предложение, найдите наречия, определите их разряд. Подчеркните наречия как члены предложения:
В кустарнике, в сухом медовом сене неутомимо, неустанно, еще громче, чем ранним утром, звенят кузнечики.
2. Работа с учебником.
Чтение и обсуждение § 54.
Выполнение морфологического разбора наречия из предложения.
Мы стали говорить тише и вскоре замолчали.
3. Закрепление сведений о морфологических свойствах наречий. Тест.
1. Выберите и отметьте характеристики, относящиеся к наречию.
а) наречие — это служебная часть речи;
б) в предложении наречия бывают обстоятельствами, сказуемыми, определениями;
в) наречие — это самостоятельная часть речи;
г) наречия не изменяются;
д) наречие объясняет предмет;
е) наречие обозначает признак действия и признак признака.
2. Найдите и укажите наречия.
а) сплошной;
б) сплошь;
в) мелочь;
г) отрежь;
д) полночь;
е) спрячь;
ж) брошь;
з) навзничь;
и) далекий;
к) далеко;
л) удали;
м) далек.
3. Определите группу наречий меры и степени.
а) вдвоем, немного, издали;
б) очень, втрое, совсем;
в) чересчур, наверху, всегда;
г) громко, сверху, вчера;
д) сослепу, накануне, назло;
е) крайне, почти, наверху.
4. Найдите словосочетание, в котором употреблено наречие цели.
а) оскорбили нарочно;
б) шли наугад;
в) работали дружно;
г) вернулись невзначай.
5. Определите значение наречий в каждом из предложений:
Внезапно он понял.
а) причины;
б) времени;
в) цели;
г) образа действия.
Трижды он приходил к нему.
а) причины;
б) времени;
в) меры и степени;
г) образа действия.
Он относился к нему по-товарищески.
а) причины;
б) времени;
в) меры и степени;
г) образа действия.
6. Найдите ошибку в определении значения наречия.
а) пошел утром (времени);
б) жил поблизости (места);
в) задел умышленно (причины);
г) совершенно не узнал (меры и степени);
д) громко запел (меры и степени).
7. Укажите группу указательных наречий.
а) туда, где-то, нигде;
б) всюду, издалека, везде;
в) там, оттуда, тогда;
г) кое-где, где-нибудь, негде.
8. В каждой строке отметьте отрицательные наречия.
а) тут, где, негде, где-то;
б) там, ничуть, зачем-то, тогда;
в) зачем, когда, куда, никуда.
4. Правописание наречий.
Учащиеся обращаются к материалу учебника (с. 198—202, § 55) и составляют конспект по теме “Слитное, дефисное и раздельное правописание наречий”.
5. Словарный диктант с комментированием.
Задание: записать слова и объяснить условие выбора орфограммы.
Вдвое, настежь, замуж, по-городскому, точь-в-точь, слева, вскачь, мало-помалу, издалека, везде, поблизости, умышленно, подобру-поздорову, дотла, во что бы то ни стало, во веки веков, на века, навек, вдребезги, вверх, по-осеннему, никак, некуда.
III. Закрепление
Выполнение упражнений 311, 312, 313 (устно).
Задание: сформулировать правила написания наречий.
IV. Итог урока
Домашнее задание
1. Подготовить устный ответ на тему “Отличие наречий от других частей речи”.
2. § 55.
3. Упражнение 314.