Русский язык поурочные разработки 10-11 классы к учебнику Н. Г. Гольцовой
Принципы русской пунктуации. Основные единицы синтаксиса. Словосочетание - СИНТАКСИС И ПУНКТУАЦИЯ
Цели: вспомнить основные понятия синтаксиса; познакомиться с основными принципами русской пунктуации; научиться производить синтаксический анализ словосочетания.
Ход урока
I. Фронтальный опрос
— Что изучает синтаксис?
— Что изучает пунктуация?
— Почему синтаксис и пунктуация изучаются вместе?
— Какие понятия синтаксиса вы помните? Дайте их определение.
Синтаксис (от греч. syntaxis — “порядок, строение”).
Пунктуация (от лат. punctum — “точка”).
II. Работа со статьей учебника
Чтение § 66. Беседа по вопросам.
— Что мы называем знаками препинания?
— Сколько знаков препинания в современном русском языке?
— Назовите основные функции знаков пунктуации.
— Какие принципы легли в основу правил русской пунктуации?
III. Работа в тетрадях
— Запишите предложение, расставьте знаки препинания. Выполните пунктуационный анализ предложения:
Все смолкло одни кузнечики трещали сильнее из земли поднялись белые пары расстилавшиеся по лугу и по реке река присмирела в ней вдруг плеснул кто-то в последний раз затем она стала неподвижна.
— Составьте предложения, в которых были бы:
а) тире, двоеточие, три запятых;
б) двоеточие при наименьшем количестве слов в предложении;
в) двоеточие, а далее — тире;
г) точка с запятой, две запятых.
IV. Разбор основных единиц синтаксиса. Словосочетание
1. Заполнение таблицы.
Учащиеся вместе с учителем заполняют таблицу 28.
Таблица 28
Основные единицы синтаксиса
Словосочетание |
Простое предложение |
Сложное предложение |
|
Что называет |
Отношения между явлениями |
Событие |
Отношения между событиями |
Грамматическое значение |
Отношения между словами (согласование, управление, примыкание) |
Значение лица, времени, наклонения (предикативность) |
Отношения между предикативными единицами |
Строение |
Не менее двух слов |
Наличие одной предикативной единицы |
Наличие двух и более предикативных единиц |
Является ли единицей сообщения |
Нет, не является |
Одна единица сообщения |
Одна единица сообщения |
2. Работа над предложением.
Учащимся предлагается задание: выписать из предложения все возможные словосочетания:
Далеко в лесу огромном возле синих рек жил с детьми в избушке
темной бедный дровосек.
— Какие сочетания слов нельзя было выписывать и почему?
3. Чтение § 67—68.
4. Составление логической схемы 8 “Словосочетания”.
Составление схемы может производится учащимися самостоятельно, коллективно (вместе с учителем: класс отвечает на наводящие вопросы), в парах.
Схема 8
Виды словосочетаний
5. Ознакомление с порядком синтаксического разбора словосочетаний на с. 242—243.
Выполнение упражнения 364.
V. Итог урока
Домашнее задание
1. § 66—68.
2. Упражнения 359, 362.