Поурочные разработки по русскому языку 1 класс
Буквосочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу
ТИП УРОКА: комбинированный урок.
ЦЕЛИ УРОКА: Развивать умение учащихся писать слова с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу, подбирать примеры слов с этими буквосочетаниями; развивать речь.
ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
• учащиеся научатся находить в словах сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу, подбирать примеры слов с этими буквосочетаниями.
ОБОРУДОВАНИЕ: ПК, мультимедиа, экран, электронное приложение к учебнику, тема «Буквосочетания ча-ща. Словарная работа»; тема «Буквосочетания жи-ши. Упражнения. Игра «Ы или И» или карточки демонстрационные со словами.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Приветствие. Организация рабочего места.
2. Проверка домашнего задания
Проверка правильности выполнение задания в рабочей тетради.
— Прочитайте слова с сочетаниями жи-ши. (Ошибка, шишка, жизнь, пружина.)
— Прочитайте слова с сочетаниями ча-ща. (Чашка, печать, щавель.)
Прочитайте слова с сочетаниями чу-щу. (Чудо, щука, чучело, щупальца.)
3. Актуализация знаний
Игра «Ы или И»
Вариант 1. ПК. Тема «Буквосочетания жи-ши. Упражнения. Игра «Ы или И».
Вариант 2. Учитель показывает карточку со словом, где пропущена буква. Учащиеся показывают учителю карточки с буквой ы или с буквой и. (Использование обратной связи.)
Работа по учебнику (с. 118, упр. 7)
— Выполните задание к упражнению.
Работа по учебнику (с. 119, упр. 9)
— Составьте из сочетаний слов скороговорки. (Щетина у чушки, чешуя у щучки. Вылки рыщут, пищу ищут.)
Какие орфограммы вы увидели?
4. Целеполагание
— Тема нашего урока «Буквосочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу».
Учебная познавательная задача урока. (Почему в буквосочетаниях жи-ши, ча-ща, чу-щу написание гласных надо запомнить?)
Сегодня на уроке мы будем учиться находить в словах сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу, подбирать примеры слов с этими буквосочетаниями.
5. Работа по теме урока
1. Организация восприятия и осмысления новой информации, то есть усвоение исходных знаний
Чтение стихотворений заранее подготовленными учащимися.
Жи и ши, жи и ши
С буквой и всегда пиши:
Мыши, ёжики, ужи,
Лыжи, лужи, камыши,
Чижи, ужи, ежи, стрижи —
Запомни слоги жи и ши.
Ча и ща, ча и ща —
Роща, чаща и свеча,
Пища, туча, саранча —
С буквой а и ча, и ща.
Сочетанья чу и щу
Пишем только с буквой у!
Чушка, щучка, ухвачу
И лечу, кричу, свищу!
(искл.: брошюра, жюри, парашют)
— Спишите слова, вставляя пропущенные буквы. Подчеркните букву, которую вставили.
На доске записаны слова:
Кувш...нка, обещ...ние, овч...рка, прощ...ние, ч...вство, молч...ние, ж...знь.
2. Первичная проверка понимания
Работа в тетради (с. 59, упр. 72)
— Впишите пропущенные буквы — окончания слов.
Составьте предложение с одним из слов. Запишите предложение.
3. Организация усвоения способов деятельности путём воспроизведения информации и упражнений в её применении (в том числе смена вариантов) по образцу
Работа по учебнику (с. 118, упр. 8)
— Прочитайте предложения.
О ком говорится в каждом из предложений?
На какой вопрос отвечают эти слова?
Что говорится о кузнечике?
Что говорится о дятле?
Что говорится о лягушке?
На какой вопрос отвечают слова трещит, стучит?
Измените каждое предложение так, чтобы в нём говорилось о нескольких животных.
Дополните первое предложение словами зелёный, в траве, чтобы получилось новое предложение.
Заслушиваются ответы учащихся.
— Запишите два изменённых предложения о любых животных.
Подчеркните слоги, в которых есть сочетания ча, ща, чу.
4. Творческое применение и добывание знаний, освоение способов деятельности путем решения проблемных задач, построенных на основе ранее усвоенных знаний и умений
Работа по учебнику (с. 120, упр. 11)
Прочитайте отрывок из сказки.
Вспомните названия сказки.
О ком эта сказка?
Устно сделайте звуковой разбор слова журавль.
Ответьте на вопросы в конце упражнения.
Вспомните продолжение сказки. Расскажите.
Выпишите из отрывка сказки слова с изученными буквосочетаниями. Подчеркните.
6. Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний и умений
Словарная работа
— Как называются слова, которые невозможно проверить? (Словарные слова.)
Запись слов под диктовку.
Машина, пенал, карандаш, тетрадь, язык, учитель, ученик.
Способ проверки: ПК. Тема «Буквосочетания ча-ща. Словарная работа».
7. Самостоятельная работа
Работа по учебнику (с. 121, упр. 12)
Способ проверки: взаимопроверка.
8. Домашнее задание
Выполнить задания из рабочей тетради на с. 58, упр. 71 и на с. 59, упр. 73.
9. Подведение итогов урока
— Какую тему изучали на уроке?
Что интересного вы узнали о буквосочетаниях жи-ши, ча-ща, чу-щу?
Какие секреты вы для себя открыли?
Что нужно сделать, чтобы правильно написать слова с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу?
Приведите примеры слов с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу.
10. Рефлексия
— Закончите предложения.
Я сегодня закреплял знания о ...
Самое интересное задание...
Я выполнял задания...
Свою работу я оцениваю ...
Я уверен, что ...