Члены предложения. Главные члены предложения (основа предложения)

Поурочные разработки по русскому языку 2 класс

Члены предложения. Главные члены предложения (основа предложения)

ЦЕЛИ УРОКА: дать общее представление о главных членах предложения.

ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

• Учащиеся научатся находить в предложении главные члены предложения.

ХОД УРОКА

1. Проверка домашнего задания

Выполнение заданий в рабочей тетради на с. 11, упр. 21.

— Прочитайте ответы на вопросы:

Что поймал Емеля?

С кем подружилась лиса?

Кто сварил кашу из топора?

Вспомните название этих сказок.


2. Актуализация знаний

Словарная работа.

На доске предметные картинки: медведь, лисица, заяц, собака, ворона, воробей.

— Кто изображён на картинках?

Запишите названия животных.

Что вы записали? (Слова.)

Какие это слова? (Словарные.)

Проверьте написание слов по словарю.

Составьте предложения с этими словарными словами. Определите главную мысль вашего предложения.


3. Целеполагание

Работа по учебнику. С. 29.

— Прочитайте тему нашего урока. (Члены предложения.)

Определите учебно-познавательную задачу урока. (Что такое главные члены предложения?)


4. Работа по теме урока

Работа по учебнику. С. 29, упр. 29.

Составление предложений из предложенных слов. Запись составленных предложений.

— Прочитайте рубрику «Сведения о языке» на с. 29.

Работа по учебнику. С. 29, упр. 30.

— Прочитайте предложения.

Определите, чем они похожи и чем различаются.

Какая пара слов повторяется в каждом предложении? (Солнышко светит.)

Прочитайте предложения, исключив из них эту пару слов. Понятен ли смысл предложений?

Постарайтесь сделать вывод, можно ли считать, что слова солнышко светит — главные члены каждого предложения. Всегда ли в предложении есть главные члены? Обоснуйте свой ответ.

Прочитайте рубрику «Сведения о языке» на с. 30.

Расскажите, что нового вы узнали.

Работа по учебнику. С. 30, упр. 31.

Устное выполнение заданий упражнения. Определение основы предложения.

Работа по учебнику. С. 30, упр. 32.

Составление полных ответов на поставленные вопросы. Запись предложений-ответов. Определение грамматической основы в каждом предложении.


5. Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний и умений

Работа по индивидуальным карточкам.

Карточка 1

Задания.

1. Поставить нужные знаки препинания в конце предложений.

Ты, синичка, где жила

Ты, синичка, где была

Всё летала по лесам,

Всё сидела по кустам. (А. Клокова)

2. Ответить на вопрос: о чём это стихотворение. ________________­________________________

Карточка 2

Задания.

1. Поставить нужные знаки препинания в конце предложений.

Где же солнце Что случилось

Целый день течёт вода

На дворе такая сырость,

Что не выйдешь никуда. (С. Михалков)

2. Ответить на вопрос: о чём это стихотворение. ________________­________________________


6. Самостоятельная работа

На доске запись:

Наступила поздняя осень. Подул сильный ветер. Птицы улетели на юг.

— Выпишите предложения, из предложений выпишите грамматическую основу.

Способ проверки: фронтальный опрос. Обоснование выбора.


7. Домашнее задание

Составить и записать три предложения, состоящие только из главных членов предложения.


8. Подведение итогов урока

— Какие члены предложения составляют основу предложения?

Что такое главные члены предложения?

Какую роль играют главные члены предложения?

Чтение стихотворения заранее подготовленным учеником (или учителем).

В каждом параграфе, в каждом рассказе,

В сказке и в песне, даже во фразе —

Ты только вдумайся, только всмотрись —

Кроется самая главная мысль.

Она не всегда открывается сразу.

Строчка за строчкой, фраза за фразой —

Ты только вдумайся, только всмотрись —

Откроется самая главная мысль.

(С. М. Бондаренко)






Для любых предложений по сайту: [email protected]