Поурочные разработки по русскому языку 2 класс
Ударение. Словесное и логическое (смысловое) ударение в предложении
ЦЕЛИ УРОКА: воспроизвести знания детей об ударении, ударном и безударном слогах, наблюдать над разноместностью ударения в русских словах, совершенствовать навык определения ударения в слове.
ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
• Учащиеся усовершенствуют навык определения ударения в слове, воспроизведут свои знания об ударении, ударном и безударном слогах.
ХОД УРОКА
1. Проверка домашнего задания
Проверка правильности выполнения задания в рабочей тетради на с. 27, упр. 55.
— Какое слово вы собрали? Что обозначает это слово? Укажите ударный слог.
2. Актуализация знаний
Послушайте стихотворение поэта Александра Шибаева. Стихотворение читает учитель или заранее подготовленный ученик.
А теперь про ударенье мы прочтём стихотворение:
Ударный слог, ударный слог!
Он назван так недаром.
Эй, невидимка-молоток,
Отметь его ударом.
И молоток стучит, стучит,
И чётко речь моя звучит.
Следи за поведеньем молотка,
Держи в руках его, озорника.
Этот невидимка говорит:
Силачом слыву недаром,
Выделяю слог ударом.
— О чём это стихотворение? (Об ударном слоге.)
3. Целеполагание
Работа по учебнику. С. 67.
— Тема нашего урока: «Ударение».
Определите учебно-познавательную задачу урока. (Как определить ударный слог?)
4. Работа по теме урока
Работа по учебнику. С. 67, упр. 99.
— Прочитайте строки из стихотворения А. С. Пушкина.
Чем необычна эта запись?
Что за знак стоит над буквами?
Прочитайте стихотворные строки, выделяя голосом ударные слоги. Прочитайте рубрику «Сведения о языке».
Что такое ударение?
Чем отличается ударный слог от безударного?
Как обозначается на письме ударение?
Выполнение задания в рабочей тетради на с. 27, упр. 56.
Способ проверки: самопроверка по учебнику (с. 67, упр. 99).
Работа по учебнику. С. 68, упр. 101.
Выделение из группы слов определённой слоговой структуры.
Работа по учебнику. С. 68, упр. 100.
Работа в парах.
— Посоветуйте, как определить ударение в слове. Выполните письменное задание.
Работа по учебнику. С. 68, упр. 102.
— Прочитайте стихотворение М. Дружинина.
Что значит «вежливые» слова?
Наблюдение над звучанием ударного слога. Выполнение заданий.
Словарная работа.
Работа над словарным словом извините: выяснение его значения и происхождения (Слово извините произошло от слова винить, что означает снять вину, оправдать, простить), определение, когда это слово употребляют в речи, проговаривание его по слогам с целью определения «трудных мест» в слове, запись слова в тетрадь.
Выполнение задания в рабочей тетради на с. 27, упр. 56.
Составление из слогов вежливых слов и определение, в каких жизненных ситуациях их употребляют в речи.
Работа в паре.
Составление диалогов, в которых должны быть использованы вежливые слова (рабочая тетрадь, с. 28, упр. 57).
5. Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний и умений
Игра «Большой — маленький»
Учитель называет большой предмет — учащиеся записывают в тетрадь название маленького предмета, и наоборот.
Берёза — ... (берёзка), ягода — ... (ягодка), трава — ... (травка), шляпа — ... (шляпка).
Веточка — ... (ветка), кошечка — ... (кошка), бумажечка — ... (бумажка), сказочка — ... (сказка).
6. Самостоятельная работа
Задание выполняется по вариантам.
— Спишите слова, обозначьте ударение.
Придумайте и запишите предложение со словом, в котором не ставится ударение.
Вариант 1
Весна, ручьи, пришла, пчёлы, журчат, жужжат.
Вариант 2
Малина, школа, самолёт, тетрадь, сова, коньки.
7. Домашнее задание
Выполнить в рабочей тетради упр. 61 на с. 29.
8. Подведение итогов урока
— Как определить ударение в слове?
Какие слоги называют ударными, а какие — безударными? В каких случаях ударение в словах не ставится?
Расскажи-ка,
Буква Ё, как твоё житьё-бытьё?
Буква Ё даёт отчёт:
«Ничего житьё течёт,
Я ударная всегда.»
Ой-ой-ой,
Вот это да!