ЗАКРЕПЛЕНИЕ - Урок 2

Русский язык 3 класс - разработки уроков

ЗАКРЕПЛЕНИЕ - Урок 2

Цель: уметь выделять ударный звук в словах; ставить знак ударения, сформировать понятие о связи смысла слова с ударением, применять правила переноса слов.

Ход урока

I. Чистописание.

Российская Федерация.

Любишь шутку над Фомой – так люби и над собой.

– Объясните смысл пословицы. Поясни встретившиеся орфограммы.

– Разгадайте и запишите отгадки ребусов:

Ответы: 1. Вера. 2. Слава. 3. Валя. 4. Анастасия.

– Запишите отгадки, располагая имена в алфавитном порядке.

– Посчитайте, сколько слогов в каждом слове-отгадке.

II. Закрепление.

1. Постановка проблемы и ее анализ. Учитель читает стихотворение.

Ты видишь слово на строке,

Разбитое на слоги,

Как будто поезд вдалеке

Мчит по стальной дороге,

Сколько в слове гласных –

Столько и слогов,

Это знает каждый из учеников.

Детям предлагается своими словами проговорить правило определения слогов.

– Для чего надо уметь делить слова на слоги?

Воспроизведение правил переноса слов с одной строки на другую.

2. Запишите отгадки через запятую, разделяя их черточками для переноса.

Яркий, сладкий, наливной,

Весь в обложке золотой,

Не с конфетной фабрики –

Из далекой Африки. (Апель-син.)


Шея длинная такая,

Хвост крючком, и не секрет:

Любит всех она лентяев,

А лентяи ее – нет! (Двой-ка.)


День и ночь стою на крыше.

Нет ушей, но всех я слышу,

Вдаль гляжу, хотя без глаз,

На экране мой рассказ. (Ан-тен-на.)

Формулировка правил переноса слов на основе анализа:

ъ и й при переносе не отделяются от стоящей впереди буквы;

– двойные согласные при переносе разделяются.

Физкультминутка

3. Различение смысла слова в зависимости от ударного слога. Упр. 51.

4. Словарная работа.

– Отгадайте загадки:

а) Орехи в земле, листья на земле. (Картофель.)


б) Толстовата, форсиста,

Сорочек одела триста,

А нога одна. (Капуста.)


в) Для посадок, не иначе,

Грядки нам нужны на даче,

Лук сажаем и картошку,

Зелень, огурцов немножко!

– Замени одним словом. (Огород.)

– Когда так говорят: «Кидать камни в чей-то огород»? (Намекать на кого-либо в разговоре, отзываясь о нем неодобрительно.)

III. Итог урока.

1. Учитель:

– От чего зависит смысл слова? (От ударения в слове.)

Правило на с. 27.

– Прочитайте правильно, расставьте знаки ударения в словах.

Запись на доске:

На двери замка

Нет замка.

Живет щегол здесь –

Первый щеголь.

И утром белка

Из белка

Ему готовит гоголь-моголь.

2. Соблюдайте правила переноса, не окажитесь на месте героя стихотворения А. Шибаева. В чем ошибся герой стихотворения?

Мы изучаем перенос,

Вот как слова я перенес:

«Едва» я перенес: «е-два»

И получил за это «Два».

«Укол» я перенес: «У-кол»

И получил за это кол.

«Опять» я перенес «о-пять»,

Теперь, надеюсь, будет пять!

Домашнее задание. Подготовиться к словарному диктанту.






Для любых предложений по сайту: [email protected]