ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ О ПРИСТАВКЕ

Русский язык 3 класс - разработки уроков

ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ О ПРИСТАВКЕ

Цель: формировать представления о приставке как значимой части основы слова; развивать умение образовывать однокоренные слова и разбирать их по составу.

Ход урока

I. Чистописание.

Так подумай, чтоб после раздумки не было.

– Объясните смысл поговорки.

– Найдите однокоренные слова, сравните их значения.

II. Формирование новых понятий. Постановка проблемы и ее решение.

1. Самостоятельное сообщение: как образованы данные однокоренные слова. Сравнение смыслового значения. (Упр. 33.)

Перед корнем есть приставка,

Слитно пишется она.

А при помощи приставки

Образуются слова.

– Как найти в слове приставку? (Подобрать однокоренное слово с другой приставкой.)

2. Определение места приставки в основе слова. (Упр. 34.)

У корня в недругах, представь-ка,

Есть дама гордая – Приставка,

А злит она его одним –

Стоит всегда лишь перед ним.

Дети проговаривают правило своими словами.

Физкультминутка

3. Игра «Всмотрись внимательно!».

Ученики читают слово, выделяют корень и приставку, поясняя значение слова (устно).

Запись на доске:

изумление – изумруд

отрада – отрава

передоверить – передовой

подорожник – подоконник

подозрение – пододеяльник

расцветка – растение

– Победит тот, кто будет точным и внимательным.

4. Самостоятельная работа. (Упр. 36.) Разбор существительных по составу.

III. Итог урока.

– Что такое приставка?

– Какую роль играет приставка в слове?

Домашнее задание. Упражнение 35.






Для любых предложений по сайту: [email protected]