Русский язык поурочные разработки 4 класс
ПРЯМАЯ РЕЧЬ. ОБРАЩЕНИЕ. СЛОВОСОЧЕТАНИЯ
Цели: отработать умение употреблять в устной и письменной речи предложения с прямой речью, обращениями; развивать умение употреблять нужные знаки препинания, выделять в предложении словосочетания.
Ход урока
I. Орфографическая минутка.
Видит строчки, текли по травке, кривляется у зеркала, из старых тростников, принесла домой, золотой комарик, радостный вестник.
II. Повторяем словосочетания.
Вопросы:
– Что вы сейчас записали?
– В чем различие между словосочетанием и предложением?
– Что общего между словом и словосочетанием? А в чем различие между ними?
Выполнение под руководством учителя упражнения 17 на с. 143 по заданию учебника.
III. Повторяем прямую речь.
1. Беседа по вопросам упражнения 18.
2. Письменное выполнение упражнения 21 на с. 144.
IV. Повторяем обращение.
1. Беседа по вопросам упражнения 19 на с. 144.
2. Выполнение упражнения 20 на с. 144 письменно в тетрадях и на доске.
V. Тренинговые задания.
– Расставьте знаки препинания. Где нужно, напишите прописную букву.
Работа выполняется по вариантам.
На доске:
Вариант I
Мы попросили лесника проводи нас дедушка.
Думает яблонька пропала я теперь.
Сила моя в том, что я корнями в родную землю врос ответил дуб.
Куда ты светлый ручеек стремишься?
Голубушка как хороша!
Добро пожаловать скворцы!
Ой Миша ты испачкался.
Вариант II
Не оставь меня кум милый.
Как милый Петушок поешь ты громко, важно.
О Волга колыбель моя!
О первый ландыш из-под снега ты просишь солнечных лучей.
Спросил ветер у дуба в чем твой секрет.
Проводи нас попросили мы лесника.
Гусля залез на сцену и закричал все ко мне.
VI. Итог урока.
– Для чего нужны предложения с прямой речью, обращениями?
– Почему их нужно выделять на письме?
Домашнее задание: подготовиться к диктанту.