Обществознание 11 класс - поурочные разработки
Повторение и обобщение знаний по модулю «Духовная сфера» - МОДУЛЬ «ДУХОВНАЯ СФЕРА»
Цели: повторить, обобщить и закрепить знания модуля; развивать коммуникативные навыки учащихся.
Ход урока
ПЕРВЫЙ ВАРИАНТ
I. Организационный момент
II. Актуализация и повторение основных понятий модуля
Учитель вызывает к доске двух учащихся для написания терминологического диктанта. Остальные в тетрадях записывают соответствующий термин.
1. Культура, мораль, духовная культура, свобода совести, теология, нравственные категории, авантюризм, христианство, реинкарнация, равенство.
2. Ценность, этика, нравственность, гедонизм, мировая религия, карма, ислам, альтруизм, материальная культура, духовные потребности.
Затем учитель организует мини-дискуссию:
• «У философов и у детей есть одна благородная черта - они не придают значения никаким различиям между людьми - ни социальным, ни умственным, ни внешним» (А. Аверченко).
• «Я желаю тебе добра, потому и браню тебя - так всегда узнаются истинные друзья!» (Х.-К. Андерсен).
• «Школа - это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее» (А. Барбюс).
III. Контрольное тестирование
Тест 1
1. Какие науки изучают культуру?
а) археология;
б) эстетика;
в) история;
г) этнография;
д) все вышеперечисленные.
2. Субъектом культуры является:
а) человек;
б) природа;
в) все вышеперечисленное.
3. Какой из элементов культуры выполняет функцию описания, объяснения и прогнозирования процессов и явлений действительности на основе объективных законов?
а) мифология;
б) техника;
в) религия;
г) наука.
4. Выберите верный вариант:
а) культура в своем простейшем виде присуща и представителям животного мира;
б) культура является специфически человеческой сферой деятельности;
в) верного ответа нет;
г) оба ответа верны.
5. Как называется функция культуры, которая показывает значимость или ценность того, что в данном обществе на данном этапе является ценным или значимым?
а) нормативная;
б) ценностная (аксиологическая);
в) потребительская (релаксационная).
6. Познавательная функция культуры состоит в том, что она:
а) способствует миропониманию, воспитанию и социологизации человека;
б) обеспечивает процесс культурной преемственности и проявляется в закреплении результатов социокультурной деятельности, накоплении, хранении и систематизации информации;
в) стремится создать свою картину мира.
7. Часть общей культуры, присущая отдельным социальным группам, называется:
а) контркультурой;
б) субкультурой;
в) антикультурой.
8. Разновидность культуры, элементы которой создаются профессионалами и которая ориентирована на высокообразованную часть общества, называется:
а) элитарная культура;
б) профессиональная культура;
в) народная культура;
г) массовая культура.
9. Выберите верный вариант:
а) научно-техническая революция связана исключительно с массовым производством и не имеет отношения к научным исследованиям;
б) научно-техническая революция характеризуется процессом сближения науки и производства;
в) верного ответа нет;
г) оба ответа верны.
10. Жизнь людей отражается в искусстве во всем многообразии в форме:
а) художественных образов;
б) героев;
в) персонажей.
Тест 2
1. Какому понятию соответствует следующее определение: «Все виды преобразовательной деятельности человека и общества, а также ее результаты»?
а) цивилизация;
б) история;
в) культура;
г) формация.
2. Объектом культуры является:
а) человек;
б) природа;
в) все вышеперечисленное.
3. Выберите верный вариант:
а) биологически человеку дается лишь организм, обладающий определенным строением, функциями;
б) в процессе жизнедеятельности человек формируется как культурно-историческое существо;
в) верного ответа нет;
г) оба ответа верны.
4. Процесс возникновения и развития человека как социокультурного существа называется:
а) антропосоциогенез;
б) аккультурация;
в) антропоморфизм.
5. Основная (человекотворческая) функция культуры состоит в том, что она:
а) способствует миропониманию, воспитанию и социологизации человека;
б) обеспечивает процесс культурной преемственности и проявляется в закреплении результатов социокультурной деятельности, накоплении, хранении и систематизации информации;
в) стремится создать свою картину мира.
6. Как называется функция культуры, которая позволяет человеку, приобщающемуся к культуре, духовно отдыхать, освободиться от напряжения?
а) нормативная;
б) ценностная (аксиологическая);
в) потребительская (релаксационная).
7. Альтернативная культура, противостоящая господствующим в обществе ценностям, называется:
а) контркультурой;
б) субкультурой;
в) антикультурой.
8. Разновидность культуры, которая, как правило, создается анонимными творцами, а ее создание и функционирование неотделимы от повседневной и практической жизни, называют:
а) элитарная культура;
б) профессиональная культура;
в) народная культура;
г) массовая культура;
д) субкультура.
9. Выберите верный вариант:
а) в результате научно-технической революции работник превращается в контролера и управляющего производственным процессом, более образованного, высококвалифицированного специалиста;
б) в результате научно-технической революции многократно возросла сложность производства;
в) верного ответа нет;
г) оба ответа верны.
10. Какие черты творческого мышления вы можете выделить?
а) способность находить и формулировать проблемы;
б) оригинальность;
в) способность к анализу и синтезу;
г) генерирование многочисленных и разнообразных идей;
д) все перечисленное.
Правильные ответы:
Тест 1: 1г, 2а, 3г, 46, 5б, 6в, 76, 8а, 9б, 10а.
Тест 2: 1в, 2в, 3г, 4а, 5а, 6в, 7а, 8в, 9г, 10д.
Домашнее задание
Написать эссе, взяв в качестве темы свой любимый афоризм.
ВТОРОЙ ВАРИАНТ
I. Организационный момент
II. Повторение и систематизация знаний
Учитель вызывает к доске трех учащихся для написания терминологического диктанта. Остальные в тетрадях записывают соответствующий термин.
1. Культура, этика, нравственные категории, психика, сверхсознание, рефлексы, деятельность, авторитет, эгоизм, атеизм.
2. Ценность, нравственность, свобода, равенство, сознание, потребности, социализация, альтруизм, вестернизация, элитарная культура.
3. Мораль, ответственность, гедонизм, подсознание, инстинкты, мотивы, адаптация, массовая культура, цивильность, теология.
Учитель организует мини-дискуссию на основе следующих библейских афоризмов:
• Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь (Екклесиаст, гл. 1, ст. 18).
• Да не будет у тебя других богов (Исход, гл. 20, ст. 3).
• Истина сделает вас свободными (Иоанн, гл. 8, ст. 32).
Учитель выслушивает мнения учащихся, в заключение просит привести пословицы, соответствующие каждому афоризму.
III. Контрольное тестирование
Тест 1 (базовый уровень)
1. Все виды преобразовательной деятельности человека и общества и ее результаты:
а) культура;
б) цивилизация;
в) история.
2. Субъектом культуры является:
а) природа;
б) человек;
в) все перечисленное.
3. Объектом культуры является:
а) человек;
б) природа;
в) все перечисленное.
4. Выберите верный вариант.
А. Понятие «культура» определенным образом соотносится с понятием «цивилизация».
Б. Понятие «культура» противостоит понятию «цивилизация».
а) верно только А;
б) верно только Б;
в) верного ответа нет;
г) оба ответа верны.
5. К ценностям межличностного общения можно отнести:
а) представления о добре, зле, счастье, смысле жизни;
б) жизнь, здоровье, личную безопасность, благосостояние, семью;
в) трудолюбие, социальное положение, образование;
г) свободу слова, совести, партий, национальный суверенитет;
д) все вышеперечисленное.
6. Информационная функция культуры состоит в том, что она:
а) способствует миропониманию, воспитанию и социологизации человека;
б) обеспечивает процесс культурной преемственности и проявляется в закреплении результатов социокультурной деятельности, накоплении, хранении и систематизации информации;
в) стремится создать свою картину мира.
7. Как называется альтернативная культура, противостоящая господствующим в обществе ценностям?
а) контркультура;
б) субкультура;
в) антикультура.
8. Комиксы являются частью:
а) национальной культуры;
б) массовой культуры;
в) элитарной культуры;
г) народной культуры.
9. Основное значение понятия «мораль» - это:
а) проповедь того, как надо и как не следует поступать;
б) представление о нравах, нормах достойного поведения;
в) нравоучение в басне.
10. Элитарная культура в отличие от массовой:
а) влияет на культурные запросы и потребности личности;
б) учитывает запросы наиболее взыскательной части публики;
в) создается профессиональными авторами;
г) носит интернациональный характер.
11. В соответствии с законодательством учредителем средства массовой информации могут быть:
а) исключительно государственные органы;
б) гражданин, объединение граждан, предприятие, учреждение, организация, государственный орган;
в) государственные учреждения, имеющие лицензию.
12. Как называется форма религиозных верований, при которой вещи и предметы, как и явления природы, наделяются духовным началом; которой характерна вера в существование бесчисленных духовных сущностей, участвующих в человеческих делах, способных помогать или мешать человеку?
а) культ природы;
б) анимизм;
в) шаманизм;
г) тотемизм.
13. Самая ранняя по времени появления мировая религия:
а) христианство;
б) ислам;
в) буддизм.
14. Воспитательная функция морали заключается в том, что:
а) моральные ценности являются основанием социализации подрастающего поколения, подготовки его к жизни в социуме;
б) моральное воспитание продолжается всю жизнь с момента формирования сознания человека через самовоспитание в период зрелости;
в) оба ответа верны;
г) верного ответа нет.
15. Определение: «Культурные нормы, правила, традиции, которые присущи всем культурам независимо от географического положения, исторического времени и общественного устройства» - относится к понятию:
а) культурные ценности;
б) культурные общности;
в) культурные обычаи;
г) культурные универсалии.
Тест 2 (базовый уровень)
1. Функция описания, объяснения и прогнозирования процессов и явлений действительности на основе объективных законов и закономерностей присуща:
а) мифологии;
б) науке;
в) религии;
г) технике.
2. Язык является:
а) способом коммуникации;
б) формой хранения и передачи человеческого опыта;
в) все перечисленное.
3. К ценностям общественного признания можно отнести:
а) представления о добре и зле, счастье, смысле жизни;
б) жизнь, здоровье, личную безопасность, благосостояние, семью;
в) трудолюбие, социальное положение, образование;
г) честность, бескорыстие, доброжелательность;
д) все перечисленное.
4. Как называется часть общей культуры, присущая отдельным социальным группам?
а) контркультура;
б) субкультура;
в) антикультура.
5. Выберите верный вариант ответа.
А. Положение средств массовой информации в государстве характеризует степень демократизации общества.
Б. В Российской Федерации конституционно закреплен принцип свободы средств массовой информации и запрет цензуры.
а) верно только А;
б) верно только Б;
в) оба ответа верны;
г) верного ответа нет.
6. Первоначально на ранних этапах развития первобытного общества объектом религиозного отношения становится реально существующий предмет, который называется:
а) фетиш;
б) идол;
в) жертва.
7. Культурой называют результаты человеческой деятельности, отличающиеся:
а) высшим качеством;
б) совершенством;
в) оригинальностью;
г) всем перечисленным.
8. Выберите верный вариант ответа.
А. Ценности контркультуры не совпадают с ценностями господствующей культуры.
Б. Со временем контркультура может стать господствующей культурой.
а) верно только А;
б) верно только Б;
в) верного ответа нет;
г) оба ответа верны.
9. Культура, целью которой является получение коммерческой прибыли, называется:
а) элитарной;
б) народной;
в) национальной;
г) массовой.
10. Самая поздняя по времени возникновения мировая религия:
а) христианство;
б) буддизм;
в) ислам.
11. Что является одним из важнейших способов нормативной регуляции действий человека в обществе?
а) искусство;
б) совесть;
в) мораль;
г) страх.
12. К элитарной культуре относится:
а) мыльная опера;
б) народная песня;
в) шлягер;
г) симфоническое произведение.
13. Гуманизация образования предполагает:
а) внимание к личности, ее интересам, запросам;
б) введение новых гуманитарных дисциплин в обучение;
в) отказ от преподавания технических наук;
г) увеличение количества лет обучения.
14. Выберите верный вариант:
а) научно-техническая революция породила целый ряд новых проблем;
б) научно-техническая революция является величайшим достижением человечества и не имеет недостатков;
в) верного ответа нет;
г) оба ответа верны.
15. Познавательная функция культуры состоит в том, что она:
а) способствует миропониманию, воспитанию и социологизации человека;
б) обеспечивает процесс культурной преемственности;
в) стремится создать картину мира.
Тест 3 (повышенный уровень)
1. Выберите верный вариант ответа.
А. Культура в своем простейшем виде присуща и представителям животного мира.
Б. Культура является специфической человеческой сферой деятельности.
а) верно только А;
б) верно только Б;
в) верного ответа нет;
г) оба ответа верны.
2. К смысложизненным ценностям можно отнести:
а) представления о добре и зле, счастье, смысле жизни;
б) жизнь, здоровье, личную безопасность, благосостояние, семью;
в) трудолюбие, социальное положение, образование;
г) свободу слова, совести, национальный суверенитет;
д) все перечисленное.
3. Какая функция культуры позволяет человеку, приобщающемуся к культуре, духовно отдыхать, освободиться от напряжения?
а) нормативная;
б) ценностная (аксиологическая);
в) потребительская (релаксационная).
4. Выберите верный вариант ответа.
А. Редакции средств массовой информации должны предварительно согласовывать сообщения и материалы со специально уполномоченными должностными лицами, государственными органами.
Б. Отсутствие предварительного согласования влечет наложение запрета на распространение сообщений и материалов.
а) верно только А;
б) верно только Б;
в) верного ответа нет;
г) оба ответа верны.
5. Форма религиозных верований, основанная на учении о том, что мир основывается на двух противоположных друг другу началах, которые находятся в вечном конфликте:
а) культ предков;
б) пантеизм;
в) религиозный дуализм;
г) политеизм;
д) монотеизм.
6. Определение: «Совокупность символических стереотипных действий, воплощающих в себе социальные идеи, представления, ценности и нормы и вызывающих определенные коллективные чувства» - относится к понятию:
а) обряд;
б) язык;
в) культура;
г) традиция.
7. Основная (человекотворческая) функция культуры состоит в том, что она:
а) способствует миропониманию, воспитанию и социологизации человека;
б) обеспечивает процесс культурной преемственности;
в) стремится создать свою картину мира.
8. Как называется часть общей культуры, присущая отдельным социальным группам?
а) контркультура;
б) субкультура;
в) антикультура.
9. Выберите верный вариант:
а) в результате научно-технической революции работник превращается в контролера и управляющего производственным процессом, более образованного, высококвалифицированного специалиста;
б) в результате научно-технической революции многократно возросла сложность производства;
в) верного ответа нет;
г) оба ответа верны.
10. Процесс взаимного проникновения различных черт культур из одного общества в другое называется:
а) культурная трансмиссия;
б) культурная аккумуляция;
в) культурная диффузия.
11. Жизнь людей во всем своем многообразии отражается в искусстве:
а) в художественных образах;
б) в образах героев;
в) в образах персонажей.
12. Совокупностью действий, которые совершают верующие с целью поклонения Богу, называется:
а) молитва;
б) жертвоприношение;
в) культ;
г) вера.
13. Выберите верный вариант:
а) свобода вероисповедания включает право свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними;
б) свобода совести оставляет за человеком выбор между религиозной верой и атеизмом, который отрицает существование Бога, каких-либо сверхъестественных сил и религии;
в) верного ответа нет;
г) оба ответа верны.
14. Редакция средства массовой информации осуществляет свою деятельность:
а) после решения о его создании;
б) после утверждения устава;
в) после его регистрации.
15. Объектом культуры является:
а) человек;
б) природа;
в) все вышеперечисленное.
Тест 4 (повышенный уровень)
1. Выберите верный вариант ответа.
А. Биологически человеку дается лишь организм, обладающий определенным строением и функциями.
Б. В процессе жизнедеятельности человек формируется как культурно-историческое существо.
а) верно только А;
б) верно только Б;
в) верного ответа нет;
г) оба ответа верны.
2. Процесс возникновения и развития человека как социокультурного существа - это:
а) аккультурация;
б) антропоморфизм;
в) антропопатизм;
г) антропосоциогенез.
3. К универсальным ценностям можно отнести:
а) представления о добре и зле, счастье, смысле жизни;
б) жизнь, здоровье, личную безопасность, благосостояние, семью;
в) трудолюбие, социальное положение, образование;
г) свободу слова, совести, национальный суверенитет;
д) все вышеперечисленное.
4. Определение: «Система знаков и символов, наделенных определенным значением, используемая для общения» - относится к понятию:
а) шифр;
б) язык;
в) культура;
г) код.
5. Основная (человекотворческая) функция культуры состоит в том, что она:
а) способствует миропониманию, воспитанию и социологизации человека;
б) обеспечивает процесс культурной преемственности и проявляется в закреплении результатов социокультурной деятельности, накоплении, хранении, систематизации информации;
в) стремится создать свою картину мира.
6. Понятие массовой информации заключается в следующем:
а) под массовой информацией понимаются предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы;
б) под массовой информацией понимается изготовление, приобретение, хранение и эксплуатация технических устройств и оборудования, сырья и материалов, предназначенных для распространения информации;
в) оба ответа верны;
г) верного ответа нет.
7. Форма религиозных верований, при которой божественными качествами наделяется вся природа, все существующее, которой характерно восприятие Бога как целого мира - это:
а) культ предков;
б) пантеизм;
в) религиозный дуализм;
г) политеизм;
д) монотеизм.
8. На материальную и духовную традиционно разделяют:
а) культуру;
б) мораль;
в) науку;
г) религию.
9. Отличительной чертой элитарной культуры является:
а) сложность содержания;
б) ограниченность национальными рамками;
в) способность приносить прибыль;
г) ориентация на широкую публику.
10. Выберите верный вариант ответа.
А. Социальная функция образования заключается в том, что в его процессе человек овладевает социальным опытом, происходит социализация личности.
Б. Социальная функция образования заключается в том, что оно непосредственно регулирует социальные процессы в обществе.
а) верно только А;
б) верно только Б;
в) оба ответа верны;
г) верного ответа нет.
11. Субъектом культуры является:
а) человек;
б) природа;
в) все вышеперечисленное.
12. Какой из элементов культуры выполняет функцию описания, объяснения и прогнозирования процессов и явлений действительности на основе объективных законов?
а) мифология;
б) наука;
в) религия;
г) техника.
13. Определение: «Элементы социального и культурного наследия, передающиеся из поколения в поколение и сохраняющиеся в определенном сообществе в течение длительного времени» - относится к понятию:
а) обряд;
б) язык;
в) культура;
г) обычай;
д) традиция.
14. Распределите перечисленное ниже следующим образом: первые три позиции должны характеризовать деятельность ученого, три последующие - деятельность художника. Цифры в каждой тройке необходимо записать в порядке возрастания.
1) формирование чувства прекрасного;
2) внедрение в практику;
3) создание художественного образа;
4) выдвижение гипотезы;
5) проведение эксперимента;
6) эмоционально-чувственное отражение реальности.
15. Основой какой религии является учение о том, что человек - существо слабое, склонное к греху, ему остается уповать на милосердие и помощь Бога?
а) христианства;
б) буддизма;
в) ислама.
Правильные ответы
Тест 1 (базовый уровень): 1а, 2б, 3б, 4а, 5г, 6б, 7а, 8б, 9б, 10б, 11б, 12б, 13в, 14в, 15г.
Тест 2 (базовый уровень): 16, 2в, 3в, 46, 5в, 6а, 7г, 8г, 9г, 10в, 11 в, 12г, 13а, 14а, 15в.
Тест 3 (повышенный уровень): 1б, 2а, 3в, 4в, 5в, 6а, 7а, 8б, 9г, 10в, 11а, 12в, 13г, 14в, 15в.
Тест 4 (повышенный уровень): 1г, 2г, 3б, 4б, 5а, 6а, 76, 8а, 9а, 10а, 11а, 12б, 13д, 14 - 2, 4, 5, 1, 3, 6, 15в.
Домашнее задание
Написать эссе, взяв в качестве темы свой любимый афоризм.