ФИНАНСЫ В ЭКОНОМИКЕ - ЧЕЛОВЕК И ЭКОНОМИКА

Обществознание 11 класс - технологические карты уроков по учебнику Л. Н. Боголюбова - 2015 год

ФИНАНСЫ В ЭКОНОМИКЕ - ЧЕЛОВЕК И ЭКОНОМИКА

Тема урока

ФИНАНСЫ В ЭКОНОМИКЕ

Тип урока

Изучение нового материала

Дата урока

Образовательные ресурсы

• Презентация “Финансовые отношения в экономике”. - Режим доступа: http://www.rusedu.ru/detail_14967.html

Цель урока

Создать условия для формирования представлений об основных направлениях финансового рынка и банковской системы

План урока

1. Основы денежной и бюджетной политики государства.

2. Финансы.

3. Банковская система. Роль ЦБ в банковской системе РФ.

4. Финансовые институты.

5. Виды, причины, последствия инфляции

Методы и формы обучения

Методы: частично-поисковый.

Формы: индивидуальная, фронтальная работа

Основные понятия

Финансы, банковская система, коммерческие банки, активные и пассивные операции банка, инфляция

Планируемые образовательные результаты

Объем освоения и уровень владения компетенциями

Компоненты культурно-комнетентностного опыта/приобретенная компетентность

Научатся: определять, какую роль выполняют финансы в экономике; кого обслуживают различные финансовые институты; каковы социально-экономические последствия инфляции; объяснять, почему возникает инфляция; раскрывать на примерах изученные теоретические положения; устанавливать соответствия между существенными чертами и обществоведческими терминами.

Получат возможность научиться: допускать существование различных точек зрения, принимать другое мнение и позицию, приходить к общему решению; задавать вопросы; осуществлять поиск нужной информации, выделять главное

Учебно-познавательная компетенция

Умеют: ставить цель и организовывать ее достижение; проводить сравнительный анализ, сопоставлять, рассуждать; давать оценку своей учебно-познавательной деятельности; определять познавательные задачи и выдвигать гипотезы, делать вывод

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этапы

урока

Время (мин)

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Формы организации совзаимодействия на уроке

Универсальные учебные действия

(УУД)

Формы

контроля

I. Мотивация к учебной деятельности

4

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки.

Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися

Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и самостоятельно их формулируют

Фронтальная

работа

Личностные: понимают необходимость учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний.

Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения

Записи в тетради

II. Актуализация знаний

7

Беседа по теме “Финансы в экономике”

Вопросы:

- Можно ли отказаться от использования денег в экономике?

- Почему государство вынужденно исполнять роль “общего кассира”?

Высказывают свое мнение

Фронтальная

Коммуникативные: при меняют правила делового сотрудничества; сравнивают разные точки зрения. Познавательные: формулируют ответы на вопросы учителя

Устный опрос

III. Изучение нового материала

17

1. Презентация “Финансовые отношения

в экономике”.

2. Работа с текстом учебника, с. 91-100. Заполнение таблицы

(см. Приложение на с. 34).

3. Работа с документом,

с. 101.

4. Выполнение заданий, с. 102

1. Показывает и комментирует слайды презентации, отвечает на вопросы учащихся.

2. Формулирует задание:

а) ознакомиться с новым материалом;

б) заполнить таблицу.

3. Формулирует задание, проводит беседу по вопросам к документу.

4. Формулирует задания, проводит дискуссионную беседу по вопросу учебника

1. Знакомятся

с новой информацией, задают уточняющие вопросы, обсуждают увиденное.

2. Самостоятельно изучают материал учебника, заполняют таблицу, комментируют свои записи в таблице.

3. Знакомятся с документом, отвечают на вопросы, высказывают собственное мнение.

4. Выполняют задания, отвечают на вопросы

1. Индивидуальная.

2. Индивидуальная работа, фронтальная работа.

3. Индивидуальная работа.

4. Фронтальная работа

Познавательные: умеют находить нужную информацию, выделять главное; дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о финансах и банковских системах.

Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении документальных источников; оформляют диалогические высказывания, обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера.

Регулятивные: планируют решение учебной задачи, выстраивают алгоритм действий; корректируют деятельность, вносят изменения в процесс с учетом возникших трудностей.

Личностные: мотивируют свои действия; проявляют интерес к новому учебному материалу

1. Записи в тетради.

2. Записи в тетради, устные ответы.

3. Устные ответы.

4. Устные ответы

IV. Первичное осмысление и закрепление изученного

5

Написание эссе по высказыванию австрийского экономиста и политолога В. Хайека: “Деньги как навоз: если их не разбрасывать, от них не будет толку”

Нацеливает учащихся на творческую работу по написанию эссе по заданной теме, определяет ориентиры действия по его написанию, организует обсуждение написанных работ

Пишут сочинение-рассуждение по заданной теме

Индивидуальная

работа

Личностные: развивают способность к самооценке.

Познавательные: осуществляют поиск и выделение информации; строят логическую цепочку рассуждений

Письменное

задание

V. Итоги урока. Рефлексия

5

Обобщающая

беседа

Вопросы:

- Какую роль выполняют финансы в экономике?

- Как устроена банковская система страны?

- Зачем нужны коммерческие банки?

- Почему возникает инфляция?

- Нужно ли бороться с инфляцией?

Отвечают на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке

Фронтальная

работа

Личностные: оценивают собственную учебную деятельность.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Оценивание учащихся за работу на уроке

Домашнее

задание

2

§ 8, задания для самопроверки 4-7, с. 102

Объясняет домашнее задание

Записывают

домашнее

задание

Индивидуальная

работа












Приложение

Банковская система

Функции Центрального (государственного) банка

Функции коммерческого банка








Для любых предложений по сайту: [email protected]