Шляпочные грибы

БИОЛОГИЯ 7 класс - разработки уроков

Шляпочные грибы

Цель урока:

· Обуч. В ходе урока ознакомить учащихся с особенностями строения шляпочных грибов.

· Развив. Развивать логическое мышление, мировоззрение, память, речь.

· Воспит. Воспитывать бережное отношение к природе как целостному организму всего живого.

Методы активизации мыслительной деятельности 3-5 мин.

Орг. момент. План урока.


Методы контроля знаний (опрос).

Письменная работа Р. Т. № 40, 41 стр. 9.

Устные ответы:

· Какими признаками растений и животных обладают грибы?

· Как размножаются грибы?

· Каково строение дрожжевых грибов?

· Как они размножаются?

· Какую роль играют плесневые грибы в хозяйстве и в природе?


Основная часть (новый материал).

Клетки не содержат хлорофилла. Все шляпочные грибы многоклеточные. Они хорошо растут при влажной и теплой погоде.

Плодовое тело состоит из шляпки и пенька, рис. 19.

Диаметр шляпки может быть до 0,5 м., вес достигать до 2 кг. 720 г., высота ножки составляет 57 см.

Методическое руководство стр. 25.

Гифы грибов имеют по два ядра, пластиды у них отсутствуют.

Грибница главная часть любого гриба. Верхний слой покрыт кожицей окрашенный разными пигментами.

Нижний слой бывает двух видов (трубчатые и пластинчатые).

Размножение:

Спорами, которые созревают в трубочках и пластинках, они разносятся ветром, насекомыми.

Питание:

Готовыми орг. веществами, часть всасывается с водой и минеральными веществами из почвы, а часто из корней деревьев. Часто между деревом и грибом возникает симбиоз.


Физминутка.


Текущий контроль, закрепление материала (проверка понимания).

Читают самостоятельно № 9 и составляют таблицу


Сходство и отличие в строении грибов ядовитых и съедобных

Сходство

Отличие




Итоговый контроль, анализ урока.

Д\3 П. 8, 9.






Для любых предложений по сайту: [email protected]