Английский язык - Поурочные разработки 10 класс
Косвенная речь - WHAT’S IN? - START ANEW
Цели: сформировать грамматические навыки по теме «Косвенная речь»; активизировать навыки диалогической речи и чтения; развить навыки по теме «Словообразование».
Оборудование: демонстрационная таблица «Косвенная речь».
Ход урока
I. Организационный момент
Good morning, my dear boys and girls!
Good morning, good morning!
Good morning to you!
Good morning, dear children!
I am glad to see you!
We shall learn the reported speech today.
II. Речевая разминка. Развитие памяти и внимания
Игра «Угадай»
As I know you like to play very much. Today we shall play the game “Guess who said it”.
(Один из учащихся выходит к доске и поворачивается спиной к классу. Ученики по очереди делают высказывания по теме «Школьная жизнь»; ведущий угадывает, кто сказал фразу, и повторяет ее в 3-м лице. Детям следует использовать в устной речи ранее введенные словосочетания: to be proud of your school, to wear a school uniform, to learn foreign languages, to have strict school rules, to learn discipline, to have problems understanding school subjects, to worry about exams, to organize time effectively, to choose your future profession, etc. Данные словосочетания учитель заранее записывает на доске.)
Примерный ход игры:
Sasha. I am proud of my school.
Ведущий. Sasha is proud of his school.
Marina. I don’t think pupils should wear a school uniform.
Ведущий. Marina doesn’t think pupils should wear a school uniform.
Nick. I enjoy learning foreign languages.
Ведущий. Nick enjoys learning foreign languages.
Kate. I have to wear a school uniform at school.
Ведущий. Kate has to wear a school uniform at school. Etc.
III. Активизация навыков грамматики по теме «Косвенная речь»
It’s time to remember the reported speech.
— What rules do you know?
Let’s remember how to change the statements into reported speech. The next task for you is to find the sentences in direct speech.
(Учитель предлагает учащимся вспомнить правила косвенной речи и выполнить упр. 46 (учебник, с. 20). Для активизации грамматического материала учитель использует демонстрационную таблицу «Косвенная речь» и грамматический справочник из учебника (с. 180).)
IV. Формирование грамматических навыков по теме «Косвенная речь»
It’s time to open your textbooks on page 21, exercise 49. We shall read and remember the rules about reported commands, requests, instructions and suggestions. You can see the examples of the sentences in your textbooks on page 21, “Grammar focus”.
— What verbs are used to report orders and requests?
(Учитель знакомит учащихся с грамматическим материалом по теме урока. Он может использовать примеры из упр. 49 (учебник, с. 21), а также демонстрационную таблицу «Косвенная речь». Для закрепления введенного грамматического материала ученики выполняют упр. 50 (учебник, с. 21).)
The next task for you is exercise 51 on page 22. We shall read two English jokes. Tell the jokes changing them into reported speech.
(Учащиеся выполняют упр. 51 (учебник, с. 22): читают про себя шутки и пересказывают их содержание, используя косвенную речь.)
V. Физкультминутка
I can see that you are tired. Let’s stand up and do the exercises.
(Физкультминутка проводится дежурным учеником.)
VI. Развитие навыков словообразования
Look at the words from exercise 52 on page 22, please. Let’s read and translate the following word combinations.
— Who can read the first phrase? Can you guess its meaning?
— Who is ready to read the next word combinations?
(Учащиеся выполняют упр. 52 (учебник, с. 22). Они должны догадаться о значении новых слов с помощью объяснения их значения на английском языке. Ученики читают и переводят словосочетания хором, в парах и по одному.)
VII. Первичное закрепление введенного материала. Тренировка навыков аудирования
Look at the dialogue in exercise 53 on page 22. I’d like you to listen to it and complete the sentences with the word combinations. Attention, please.
— Who is ready to read the dialogue?
(Учитель предлагает учащимся выполнить упр. 53 (учебник, с. 22). Они прослушивают диалог и вписывают пропущенные слова. Для проверки задания ученики объединяются в пары и читают диалог по ролям вслух. На выполнение взаимопроверки отводится 2 минуты. Затем двое из учащихся зачитывают диалог перед всем классом.)
VIII. Активизация навыков диалогической речи
Nick will read the task of exercise 54 on page 22. Divide into pairs and make up your own dialogue.
(Ученики выполняют упр. 54 (учебник, с. 22). Для этого им необходимо составить свои мини-диалоги, используя словосочетания из упр. 52 (учебник, с. 22). На выполнение задания отводится 3—4 минуты. Затем пары учащихся по очереди разыгрывают диалоги перед классом.)
IX. Подведение итогов урока
It brings us to the end. Thank you for your work.
— Goodbye, my children! (Goodbye, teacher!)
Домашнее задание
Рабочая тетрадь: упр. 7—8 (с. 10—11).