Culture Corner. The Alaskan Climate - IN ALL WEATHERS

Поурочные разработки по английскому языку 5 класс к учебнику Ю.Е. Ваулиной - 2017 год

Culture Corner. The Alaskan Climate - IN ALL WEATHERS

Цель: способствовать развитию навыков монологической речи, ознакомительного и поискового чтения.

Оборудование: видеопроигрыватель; видеоряд по теме “Климат Аляски”; географическая карта мира.

Ход урока

I. Организационный момент

— Good afternoon, children! (Good afternoon!)

— How are you? (Fine, thanks!)

— Who’s away today?

II. Актуализация знаний

Проверка домашнего задания в рабочей тетради

(Учитель организует взаимопроверку выполнения упр. 2 и 3. Затем ученики работают в парах, задают вопросы по картинкам в упр. 1 и отвечают по образцу.)

III. Выполнение проверочной работы

(Ученики выполняют проверочную работу Test Unit 1с (с. 112) из пособия Spotlight Test Booklet 5.)

IV. Работа по теме урока

1. Беседа

— Can you find Alaska on the map?

(Ученики с помощью учителя находят и показывают Аляску на географической карте мира.)

— Read some facts about Alaska. Which of them are true?

(Запись на доске.)

1. Alaska has more than 3 million lakes.

2. There are a lot of tigers in Alaska.

3. The official flower of Alaska is forget-me-not.

4. There are 29 volcanoes in Alaska.

5. The official language of Alaska is French.

6. It sometimes snows in the summer.

(Keys: Facts 1, 3, 4, 6 are true.)

— What other interesting facts about Alaska do you know?

(Ученики называют известные им факты об Аляске.)

2. Работа по учебнику

Упр. 2 (с. 91).

— Look at the picture. What season is it?

— Why do you think so?

(Ученики высказывают свои предположения, затем читают текст в сопровождении аудиозаписи и проверяют свои ответы.

Key: Alaska is in the northwest comer of the USA. In winter it is cold with a lot of snow. Summers are cool to warm with cold nights.)

Упр. 3 (c. 91).

(Ученики с помощью учителя читают названия предметов одежды, данные в таблице. Затем учитель читает и объясняет задание. Учащиеся выполняют задание в парах. По окончании работы несколько учеников выступают перед классом с сообщением. Например:

I’m going to southwest Alaska in the spring. I’m going to pack a long-sleeved shirt, jeans, a warm hat and gloves, boots, a jacket and a wool sweater.)

V. Инструктаж по выполнению домашнего задания

(Учитель объясняет ученикам, как выполнять проектную работу — упр. 4 в учебнике (с. 91). Учащиеся могут выполнить ее дома в группах с помощью родителей и учителей.)

— Open your workbooks at page 56. Read the postcard. Which picture matches it?

(Ученики читают текст и отвечают на вопрос. Затем учитель читает и объясняет задание упр. 2.

Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики — в дневниках:

SB: Ex. 4 (р. 91); WB: Ex. 2 (р. 56).)

VI. Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику

Работа с песней в разделе “Song Sheets”

— Open your books at page SS2. Look at the song for Module 7. Read the title of the song. What do you think the song is about? (It is about how seasons change.)

(Ученики выполняют задание упр. 1, затем слушают песню и проверяют свои ответы.

Keys: Spring: green grass, blue sky; summer: very hot, swim; autumn: rain; winter: snow, white.)

— Find and read out the words for each picture.

(Ученики читают вслух соответствующие строчки из песни.)

— What does “The seasons change before our eyes” mean? (We see that the seasons change and we enjoy it. There are different things we can do in each season.)

— Do you like the song? Why? Why not?

(Если позволяет время, учитель предлагает ребятам прочитать текст песни вслух хором и/или индивидуально по очереди и спеть ее.)

VII. Подведение итогов урока

— Was it interesting to learn about the Alaskan climate?

— Can you talk about it?

(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)

— That’s all for today. Goodbye! (Goodbye!)






Для любых предложений по сайту: [email protected]