Поурочные разработки по Математике 5 класс к УМК Н.Я. Виленкина
Круговые диаграммы - ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ ВЫЧИСЛЕНИЙ И ИЗМЕРЕНИЙ - ДРОБНЫЕ ЧИСЛА
Основная дидактическая цель урока: познакомить учащихся с диаграммами и их использованием; учить читать и строить круговые диаграммы.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Устный счет. Определение темы урока
— Найдите корни уравнений, расположите их в порядке возрастания и прочитайте тему урока.
0
1
2
3,1
3,3
4
5,1
6
500
III. Работа по теме урока
— Кто знает, что такое диаграмма? (Это рисунок, который наглядно показывает отношение между числами.)
— Кто знает, где используются диаграммы?
— Какие бывают диаграммы?
(Учитель рассказывает о применении диаграмм, их видах: линейных, столбчатых, круговых).
1. С. 256—266 (работа по статье учебника).
— Прочитайте статью учебника и приготовьтесь отвечать на вопросы.
2. С. 257, № 1693.
— Сколько частей будет в диаграмме?
— Что будет показывать одна ее часть, вторая?
— Чему равен весь круг?
— Какую часть массы семени составляет масло?
— Какую часть всего круга составляет 3/8? (360 : 8 ∙ 3 = 45 ∙ 3 = 135, т. е. 135° от всего круга.)
— Что теперь нужно сделать? (Начертить окружность, провести радиус, построить угол.)
3. С. 257, № 1694.
— Прочитайте задачу.
— Какую часть поверхности занимает вода?
— От какого числа надо находить 0,7 для построения круговой диаграммы?
360° ∙ 0,7 = 252° - столько занимает вода.
Так как этот угол больше развернутого, то легче строить угол, который показывает сушу: 360° — 252° = 108°.
4. С. 257, № 1695.
— Прочитайте задачу.
— На сколько приемов пищи распределяется норма питания?
— Сколько процентов приходится на первый завтрак, второй завтрак, обед, ужин?
— Как найти проценты от числа?
— От какого числа будем находить процент?
— Составьте план решения задачи.
— Решите задачу.
25% = 0,25
15% = 0,15
45% = 0,45
360° ∙ 0,25 = 90° — первый завтрак.
360° ∙ 0,15 = 54° — второй завтрак, ужин.
360° ∙ 0,45 = 162° — обед.
IV. Повторение изученного материала. Решение задач
1. С. 258, № 1701 (устно).
2. С. 259, № 1705 (работа в паре).
Проверка
1) 15 ∙ 360 = 5400 (кг) — в один день.
2) 5400 ∙ 15 = 81 000 (кг) — молока за 15 дней.
25% = 0,25
3) 81 000 ∙ 0,25 = 20 250 (кг) — сливок.
20% = 0,2
4) 20 250 ∙ 0,2 = 4050 (кг) — масла.
V. Самостоятельная работа
Вариант 1
Вариант 2
VI. Рефлексия
— Что особенно запомнилось?
— Что такое диаграмма?
— С каким видом диаграмм мы познакомились?
Домашнее задание
С. 259, № 1706, 1710.