Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями - Урок 3 - ОБЫКНОВЕННЫЕ ДРОБИ - ДРОБНЫЕ ЧИСЛА

Поурочные разработки по Математике 5 класс к УМК Н.Я. Виленкина

Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями - Урок 3 - ОБЫКНОВЕННЫЕ ДРОБИ - ДРОБНЫЕ ЧИСЛА

Основная дидактическая цель урока: совершенствовать навык выполнения сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями, учить применять свои знания в новых условиях (при решении уравнений); продолжить работу над задачами.

Ход урока

I. Организационный момент

Будь внимательней, дружок!

Начинаем мы урок.

Предстоит тебе опять

Решать, отгадывать, считать.

II. Определение темы урока

На доске:

3      7      11

— Придумайте правильные дроби, используя данные числа.

— Какие задания можно придумать? (Можно сравнить дроби, можно выполнить сложение и вычитание дробей.)

— Составьте примеры на сложение и вычитание, которые мы можем решить.

— Сформулируйте тему урока.

III. Устная работа

1. Игра “Четвертый лишний” (с. 162, № 1050).

а)

45 — лишнее, так как не является квадратом числа.

121 — лишнее, так как это трехзначное число.

б)

9 — лишнее, так как не является кубом числа.

27 — лишнее, так как не является квадратом числа.

64 — лишнее, так как не является нечетным числом.

в)

39 — лишнее, так как не делится на 7.

г)

33 — лишнее, так как не является четным числом.

102 — лишнее, так как трехзначное число.

44 — лишнее, так как не делится на 3.

2. Графический диктант.

(Ответ “да” соответствует _, ответ “нет” — Λ.)

Ключ: _ Λ _ Λ_Λ_ _ _ _

IV. Работа по теме урока

1. С. 158, № 1019 (интерактивное пособие).

1-й способ

1) 270 : 9 ∙ 5 = 150 (кг) — масса яблок.

2) 270 : 9 ∙ 1 = 30 (кг) — масса груш.

3) 150 - 30 = 120 (кг) — на столько масса яблок больше массы груш.

2-й способ

2) 270 : 9 ∙ 4 = 120 (кг) — на столько масса яблок больше массы груш.

— Какое решение вам понравилось больше, почему?

2. С. 158, № 1018 (работа в паре).

V. Самостоятельная работа

1. С. 158, № 1015.

(После выполнения задания проводится самопроверка.)

1-й способ

1) — всех деталей изготовили за два дня.

2) 175 : 25 ∙ 22 = 154 (дет.) - изготовили за два дня.

3) 175 - 154 = 219 (дет.) - осталось изготовить.

2-й способ

1) 175 : 25 ∙ 9 = 63 (дет.) - изготовили в первый день.

2) 175 : 25 ∙ 13 = 91 (дет.) - изготовили во второй день.

3) 63 + 91 = 154 (дет.) — изготовили за два дня.

4) 175 - 154 = 21 (дет.) — осталось изготовить.

— Кто выбрал первый способ решения, второй?

2. С. 160, № 1030.

Проверка

Дробь x/15 будет правильной при х = 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10; 11; 12; 13; 14.

Дробь 8/x будет неправильной при х = 8; 7; 6; 5; 4; 3; 2; 1.

VI. Рефлексия

— Оцените свою работу на уроке.

Домашнее задание

С. 160, № 1038; с. 161, № 1044.






Для любых предложений по сайту: [email protected]